Вы здесь

Вызовы сезона 2020/21 и решения от «ПОЛИДОН Агро»

18 февраля 2021 15:05
Вызовы сезона 2020/21 и решения от «ПОЛИДОН Агро»

Работа в сельском хозяйстве всегда сопряжена с рисками в первую очередь – климатическими и фитосанитарными. Мы представляем вам подборку потенциальных вызовов, которые могут быть у аграриев в сезоне 2020/21, а также способы решения этих проблем от компании «ПОЛИДОН Агро» – известного российского производителя микроудобрений, корректоров дефицита питания, аминокомплексов и вспомогательных препаратов.

Возвратные весенние заморозки

В апреле 2020 года в южные регионы России внезапно вернулись заморозки. Аномальное понижение температуры до – 11°С уничтожило до 80% завязи яблок и груш, 85% – черешни, сливы, абрикосов и персиков. К концу мая гибель цветочных почек и завязи некоторых культур и сортов доходила до 100%.
Очень серьезно пострадали и озимые зерновые культуры. Ситуацию с возвратными заморозками усугубили дефицит влаги, сохранившийся с осени 2019 года, а также сильные ветра. Совокупность этих погодных явлений привела к тому, что в Краснодарском крае, Республике Крым, Ростовской и Астраханской областях и некоторых других регионах отмечалось повреждение листьев и стеблей озимой пшеницы и ячменя. В результате это привело к значительному снижению урожайности озимых зерновых и плодовых культур.
На самом деле, возвратные заморозки приходят на юг России с заметной периодичностью. К примеру, в марте – апреле 2014 года они нанесли удар по садам Республики Адыгея. Столбик термометра опускался до – 15°С, а снегопад погубил соцветия плодовых деревьев. Завязи косточковых деревьев и фруктовых садов в предгорных районах были уничтожены на все 100%.
Двумя годами позже минусовые температуры, а также снег, выпавший в ряде районов Ставрополья, вызвали повреждения ранних сортов абрикосов и черешни.

Так что возвратные весенние заморозки – это довольно обыденное явление, к которому аграрии должны быть готовы. Чтобы помочь им защитить культурные растения от погодных капризов, отнимающих часть урожая и прибыли, компания «ПОЛИДОН Агро» создала препарат ПОЛИДОН® Криопротектор. В его состав входят композиция низкозамерзающих ПАВов, полигликоли, полисахариды, а также антиоксиданты.
Применение ПОЛИДОН® Криопротектор в весенний период предотвращает развитие повреждений от воздействия коротких заморозков. Ольга Семенюк, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр» рассказывает, в чем заключаются механизмы действия препарата. Обработка криопротектором предотвращает образование внутри- и внеклеточного льда при резком снижении температуры окружающей среды, а также стимулирует обменные процессы и накопление сахаров в клетках.
– Опыт практического применения современных криопротекторов для защиты от заморозков на различных сельскохозяйственных культурах, в том числе на озимой пшенице, наглядно свидетельствует об их преимуществах в направлении стимуляции ростовых процессов и развития корневой системы в позднеосенний период, выживаемости растений после зимовки и преодоления стрессового влияния ранневесенних заморозков, – утверждает ученый.
Чтобы ПОЛИДОН® Криопротектор обеспечил хороший защитный эффект, обработку необходимо провести за 12–24 часа до наступления заморозков. Это возлагает на агрономов задачу по тщательному мониторингу температурных изменений и метеорологических прогнозов в весенний период. Чтобы быть уверенным в их правильности, рекомендуется сравнивать данные, полученные из нескольких источников. Кроме того, если вечером положительные температуры воздуха опускаются до +1…2°С, то, скорее всего, ночью будет мороз.

Дефицит влаги и повышенные температуры воздуха

Сами синоптики признаются, что точность долгосрочных прогнозов не превышает 60%. Но, как сообщил газете «Аргументы и факты» начальник отдела мониторинга и прогнозирования ГКУ КК «ТЦМП ЧС» Александр Колесник, если взять за основу многолетние наблюдения, то год должен быть комфортным. Лето хоть и предполагается жарким, но продуктивная влага в почве присутствовать будет.
Однако это не исключает рисков развития у растений стрессового состояния, связанного с дефицитом влаги в вегетационный период, избыточной инсоляцией, высокими температурами воздуха и атмосферной засухой. Перечисленные проблемы особенно актуальны при возделывании пропашных культур, чьи процессы цветения и опыления очень часто совпадают с пиком жары. Из-за этого урожайность подсолнечника и кукурузы на юге страны в последние годы оставляет желать лучшего.
Чтобы повысить сопротивляемость растений к стрессам и ускорить их выход из угнетенного состояния, необходимо применять стимулятор роста АЛЬФАСТИМ®, а также аминокислотные агрохимикаты последнего поколения. В линейке компании «ПОЛИДОН Агро» имеется широкий перечень соответствующих препаратов, позволяющих удовлетворить потребности растений в аминокислотах, макро-, мезо- и микроэлементах, полисахаридах и других активных веществах.

При этом универсальным препаратом является ПОЛИДОН® Амино Плюс, в состав которого входит базовый набор аминокислот и олигопептидов. Его применение активизирует фотосинтез и интенсифицирует обменные процессы, усиливает устойчивость растений к заморозкам, низким либо высоким температурам, к химическому и осмотическому стрессам. Кроме того, он увеличивает коэффициент использования минеральных удобрений, а также усиливает антибактериальную, антигрибковую и антивирусную устойчивость зеленых организмов.
Но ПОЛИДОН® Амино Плюс – базовый продукт. Помимо него, в портфеле компании имеются аминокомплексы, обогащенные минеральными веществами. Это ПОЛИДОН® Амино Марганец, ПОЛИДОН® Амино Железо, ПОЛИДОН® Амино Молибден и многие другие. Они актуальны в ситуациях, когда кроме аминокислот растениям требуется подпитка определенными элементами питания. К примеру, в рационе подсолнечника принципиально важную роль играет бор, и для удовлетворения потребности в нем понадобится обработка препаратом ПОЛИДОН® Амино Бор Молибден. Кукуруза очень чувствительна к недостатку цинка, и применение ПОЛИДОН® Амино Цинк позволяет предотвратить развитие его дефицита. А для плодовых культур необходимы подкормки кальцием, так что в этом случае в ход идет ПОЛИДОН® Амино Кальций. Применение ПОЛИДОН® Цинк Марганец в фазе «конец кущения – трубкование» сохранит зерновые от погодных стрессов и увеличит урожайность, а ПОЛИДОН® Кальций Бор в фазу молочной спелости повысит количество белка в зерне. Использование этих и других аминокомплексов позволяет улучшить показатели урожайности и качества сельхозпродукции – причем даже в сезоны, довольно сложные по своим погодным условиям.

Зависимость обработок от погодных условий

Ветер, осадки, высокие температуры воздуха, вызывающие интенсивное испарение влаги… Все эти погодные явления негативно влияют на эффективность защитных мероприятий и листовых подкормок. Чтобы снизить зависимость полевых работ от климатических факторов, компания «ПОЛИДОН Агро» разработала и внедрила в производственный процесс линейку эффективных вспомогательных препаратов. Рассмотрим отдельные ситуации и решения, которые предлагает компания.
Первые из них – гербицидные обработки на территориях, где используются ирригация или фертигация. В таком случае возникает риск вымывания препаратов в нижние слои почвы. Кроме того, эффективность гербицидных обработок, обладающих почвенным действием, снижает ветровая эрозия. Порывы ветра приводят к сносу почвенных частиц, содержащих действующие вещества гербицидов. Это значительно снижает эффективность химобработки. Кроме того, хорошо известен факт фоторазложения действующих веществ гербицидов от воздействия ультрафиолетовых составляющих солнечного света.
Ответом на эти проблемы является полностью биоразлагаемый препарат ПОЛИДОН® Адъюсорб. Его можно использоваться с гербицидами на основе метрибузина, кломазона, пендиметалина, прометрина, квинмерака, ацетохлора, имазамокса, дифлуфеникана, флуфенацета, линурона, просульфокарба и других.
С одной стороны, использование ПОЛИДОН® Адъюсорб в баковой смеси с гербицидом позволяет регулировать глубину проникновения рабочего раствора, не допуская его смыва сильными осадками в нижние слои почвы. С другой – эффективно снижает пылеобразование и снос почвенных частиц при ветровой эрозии. Кроме того, препарат препятствует разрушению действующих веществ пестицидов от УФ-излучения.
Следующая возможная ситуация – избыток осадков, который может негативно повлиять на процессы созревания урожая плодовых культур и винограда, а также бобовых культур и подсолнечника. Чтобы снизить влияние этого фактора, рекомендуется минимум за один час до выпадения осадков провести обработку препаратом ПОЛИГАРД®. Под воздействием солнечных лучей создается биоразлагаемый водонепроницаемый слой пленки. Он защищает растения от избыточного увлажнения, снижает транспирацию обработанных частей растений и плодов, а также усиливает адгезию пестицидов и листовых подкормок, препятствуя их смыву с обработанной поверхности.

Кроме того, в портфеле вспомогательных препаратов есть и другие продукты, повышающие эффективность защитных мероприятий и некорневых подкормок. К ним относятся:
ПОЛИДОН® Юнистар: солюбилизирует гидрофобные формуляции пестицидов, одновременно с этим уменьшает снос факела струи рабочего раствора за счет стабилизации формы и размера капель рабочего раствора
ПОЛИДОН® О-Три-Форс: обеспечивает мгновенное растекание и прилипание рабочего раствора на обработанных поверхностях, усиливает действие фунгицидов и инсектицидов, защищает плоды от солнечных ожогов
ПОЛИДОН® Бонд: обеспечивает мгновенное растекание и транслокацию действующих веществ рабочего раствора за счет снижения поверхностного натяжения
ПОЛИДОН® Полиглиф: усиливает эффективность глифосатсодержащих и дикватсодержащих препаратов
Применение этих и других вспомогательных продуктов от компании «ПОЛИДОН Агро» значительно повышает результативность применения пестицидов и агрохимикатов. Верное решение в природно-климатических условиях, которые становятся все более нестабильными и непредсказуемыми!

Людмила ЧЕРКАШИНА
 Краснодарский край

Расскажите друзьям: