Вы здесь

Ящур – острая вирусная инфекция

14 июля 2020 12:04
Ящур – острая вирусная инфекция

Ящур – острая и быстро распространяющаяся вирусная инфекция крупного и мелкого рогатого скота, свиней и верблюдов.
Провести соответствующие исследования на выявления антител к неструктурным (NSP) белкам вируса ящура можно в подведомственной Россельхознадзору ФГБУ «Ставропольской МВЛ».
Источником возбудителя болезни являются не только больные, но и переболевшие животные. В большинстве случаев вирус передается контактным и воздушно-капельным путём.
Для целей международной торговли Всемирная организация охраны здоровья животных (Международное эпизоотическое бюро, МЭБ) официально проводит регионализацию стран-членов МЭБ по ящуру.
Официально признанный Международным эпизоотическим бюро стране-члену МЭБ статус по ящуру распространяется на все виды восприимчивых к этой болезни животных.
Российская Федерация имеет присужденный Международным эпизоотическим бюро статус страны с зоной, свободной от ящура без вакцинации (признанная МЭБ благополучная зона по ящуру).
В связи с неблагополучием по ящуру и проведением вакцинации против ящура часть субъектов Российской Федерации не вошла в признанную МЭБ зону благополучия по ящуру.
Список субъектов Российской Федерации, вошедших в признанную МЭБ благополучную зону по ящуру, и перечень субъектов, не вошедших в эту зону, размещены на официальном сайте Россельхознадзора. Также на сайте размещены ссылки на требования МЭБ по перемещению животных и иных товаров, несущих риск распространения ящура, из стран/зон с различным статусом, и требования к благополучным странам/зонам по ящуру.
Одним из условий перемещения животных для убоя из субъектов Российской Федерации, не вошедших в признанную МЭБ благополучную зону по ящуру, а также ряда полученных от них мясных продуктов, является проведение диагностического тестирования на ящур с отрицательным результатом.

 

Расскажите друзьям: