Вы здесь

Йодированная соль

17 января 2020 10:12
Йодированная соль

Использование йодированной соли при производстве хлебобулочных изделий, в рецептуре которых есть пищевая соль, планируется сделать обязательным в 2020 году. Согласно разработанному Министерством здравоохранения проекту, это требование вступает в силу с 1 июня 2020 года.
В тексте проекта отмечается, что до 1 июня 2022 года в медицинских организациях, в воинских частях и некоторых других при приготовлении пищи должна будет использоваться только йодированная пищевая соль. Также предлагают начать йодировать пищевую соль сортов экстра, высшего и первого, помолов № 0 и № 1 с 1 июня 2021 года и изготавливать пищевые продукты с использованием йодированной соли с 2022 года «за исключением случаев, когда технологический процесс изготовления пищевых продуктов не допускает использование йодированной пищевой соли».
В молочных продуктах йод испаряется при термообработках. В колбасных изделиях может изменяться цвет. Соленья изменяют вкус и консистенцию. Йодировать всю соль в России Минздрав предложил еще в марте 2019 года. Таким образом, в ведомстве планируют решить проблему дефицита йода у населения.
Декларирование соответствия – это процесс проверки продукта на соответствие указанным показателям в ГОСТ. В этом случае важно все: вкус, который должен не иметь никаких оттенков кроме соленого, запах – качественная соль не пахнет, белый цвет продукта обязателен для высшего сорта, а серый допустим для соли первого и второго сортов. Физико-химические показатели товара также подлежат исследованию, эксперты знают массовые доли макроэлементов – натрия, магния, калия, они не должны превышать норму. Для каждого сорта соли существуют свои допустимые размеры гранул. Чтобы продукт отвечал требованиям регламента по нормам, он должен быть правильно маркирован. Главное в этом случае – максимально информировать потребителя. Обязательная информация на упаковке по рекомендуемому суточному потреблению (не более 5-6 грамм в сутки). Кроме того, для йодированной соли необходимо указать форму йода и его содержание. Кстати, по истечении срока годности йодированная соль теряет свою профилактическую пользу, но может быть использована в качестве обычной соли без добавок. Об этом изготовитель обязан информировать потребителя на упаковке.
По окончании лабораторных испытаний, в том числе и по ГОСТ Р 51575-2000 «Соль поваренная пищевая йодированная, методы определения йода», выдается протокол, в котором указывается соответствие продукта всем параметрам. На основании заверенного протокола испытаний на сайте Росаккредитации на соль регистрируется декларация о соответствии ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
Оформить декларацию о соответствии и провести испытания соли можно в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Материал подготовлен специалистами-экспертами органа по сертификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Расскажите друзьям: