Вы здесь

Защита от коррозии с BONUM Prime System 3S

27 августа 2020 10:49
Защита от коррозии с BONUM Prime System 3S

Качество, долговечность и технологичность – параметры, которые создают идеальный продукт. Тем не менее, в первую очередь мы всегда обращаем свое внимание на внешний вид.
Машиностроительный завод BONUM поставил перед собой цель: сделать технику одновременно качественной и привлекательной. В автотранспорте, лакокрасочное покрытие играет такую же важную роль, как и дизайн. Так как если, ЛКП некачественное, со временем неизбежны процессы отслаивания и коррозии, более того сама краска должна привлекать внимание и, если этого не удается добиться, любые положительные изменения в дизайне не сыграют своей роли. Учитывая особенности эксплуатации, завод взял за основу европейскую технологию покраски – изучил, доработал и дал ей новое название BONUM Prime System 3S.

Доработанная технология покраски состоит из трех этапов.

Процесс покраски начинается в дробеструйной камере. В камеру загоняют сваренный кузов полуприцепа вместе с дополнительным навесным оборудованием. Внутри камеры на протяжении 5 - 12 часов (в зависимости от площади и геометрической сложности конструкции) поверхность кузова обрабатывается мелкими частицами - металлической дробью.
   

Преимущества дробеструйной обработки:

-удаляет остатки ржавчины;
-удаляет окалины;
-снимает напряжение металла, возникшее в процессе сварки;
-повышает сцепление грунта с металлом

Второй этап после дробеструйной обработки - нанесение эпоксидного цинкосодержащего грунта. Важная особенность состоит в том, что между этими двумя этапами временной промежуток не должен превышать 6 часов, чтобы избежать окисление металла на поверхности обработанного кузова.
 

Перед нанесением грунтовки, поверхности требуется дополнительно подготовить:

  1. Удалить возможные остатки от дробеструйной обработки путем обдувания воздухом под сильным давлением (осевшую металлическую пыль и оставшуюся дробь);
  2. Обезжирить всю окрашиваемую поверхность.

После подготовительных процедур, на кузов можно наносить слой эпоксидного цинкосодержащего грунта.
Компоненты, входящие в состав, выполняют сразу две задачи:

  1. Цинк - ограничивает распространение коррозии, даже если в ходе эксплуатации полуприцепа будет поврежден внешний слой краски.
  2. Грунт играет роль связующего звена между краской и металлом, тем самым предотвращает отслаивание краски;

Третий финальный этап BONUM Prime System 3S - нанесение лакокрасочного покрытия.
 

Краска наносится в два слоя для более яркого и привлекательного вида техники.
Окрашивание двухкомпонентной эмалью премиум класса на полиуретановой основе защищает технику от климатических условий и ультрафиолетового излучения, а также от внешних агрессивных воздействий в ходе эксплуатации (агрессивные жидкости, топливо, битум и т.д.). Также, эмали, применяемые заводом BONUM, позволяют улучшить внешний вид готового изделия, что подтверждается европейскими лидерами автомобиле строения. В производстве используются Лакокрасочные материалы немецкого производства, именно такими красками окрашиваются BMW и Audi.
По желанию заказчика, поверхности можно придать любой вид: глянцевый, металлик или же матовый.

Красивая техника — это реклама вашего предприятия на дорогах страны и за ее пределами

С помощью системы BONUM Prime System 3S команде машиностроительного завода BONUM удалось сделать технику яркой и привлекательной, но остался не менее важный вопрос:
- Насколько хорошо удалось защитить лакокрасочное покрытие и кузов полуприцепов от внешних агрессивных факторов.
Чтобы убедиться в качестве и долговечности технологии покраски завод обратился в исследовательскую лабораторию PPG.
Образец, окрашенный по системе Prime System 3S, был передан в лабораторию, где его поместили в камеру с соляным туманом на 1000 часов предварительно проведя надрез по образцу. По факту проведенного испытания лаборатория вынесла заключение, в котором зафиксировано, что коррозия за время, проведенное в камере, распространилась на расстояние не более 1 мм от линии надреза.
В результате было получено подтверждение, что система покраски соответствует сроку службы покрытия по стандарту ISO1294 для категории атмосферы С3 (атмосфера города и промышленных зон) и эквивалентно нахождению в обычной воздушной среде на срок не менее 15 лет!

ООО «БОНУМ»
тел.:8 800 550 01 61
 

 

Расскажите друзьям: