Вы здесь

Зерновозы BONUM с интеллектом

24 августа 2020 16:11
Зерновозы BONUM с интеллектом

За последние 20 лет мы стали свидетелями глобальной цифровизации всех окружающих нас структур. Компьютерные технологии проникли в производство, в автомобили, они есть у каждого дома и конечно же в смартфонах, без которых многие уже не могут представить привычных будней. В течении нескольких лет высокие технологии распространились и на прицепную технику, добавив во всем привычное средство для транспортировки грузов функцию умного помощника.
Вся прицепная техника, выпускаемая заводом BONUM, оснащается интеллектуальной системой WABCO OptiLink™. Это система состоящая из датчиков и органов управления, связанных с главными параметрами полуприцепа. Получить доступ к информации и основным органам управления достаточно просто.
Для этого вам необходимо:
1) Иметь при себе смартфон или планшет на базе операционной системы IOS или Android;
2) Предварительно установить приложение OptiLink тм на смартфон из родного магазина приложений;
3) Подключиться через мобильное приложение (предварительно установленное на ваш смартфоне);
4) Пройти процедуру подключения смартфона к технике.

Для работы системы не требуется наличие интернет-соединения, связь между устройством и прицепом осуществляется через Wi-Fi канал.
Таким образом соединение остается устойчивым на все время поездки, а самое главное бесплатным. В базовой комплектации система OptiLink тм на технике BONUM открывает следующие возможности:

«Онлайн диагностика и сохранение данных ODR»

Подробная информация о характере движения техники выводится на экран в режиме реального времени. А еще, полученную диагностическую информацию можно отправить по электронной почте (в этом случае потребуется интернет-соединение);
Считывание и сохранение в памяти, эксплуатационных данных прицепа (скорость, загруженность и иная информация о поездке). Эти эксплуатационные данные могут быть проанализированы с помощью компьютерного средства анализа ODR-Tracker. На основании полученных данных, можно проанализировать условия эксплуатации техники, сделать соответствующие выводы и корректировки работы как водителя, так и маршрутов (например, если выяснится, что дорожное покрытие по которому двигалась техника, может нанести какой-либо материальный урон).

Осевая нагрузка

В сегодняшних жестких требованиях за перегрузом, преимуществом использования OptiLink™ на технике BONUM, является онлайн контроль нагрузок на оси. Отображение состояния и предостережение о превышении допустимых норм, позволят не допустить перегруза, не нарушать закон и не портить дорожное полотно;

Подъемная ось

Дополнительное удобство для водителя – это управление подъемом и опусканием осей с мобильного устройства. Водителю больше не нужно выходить предпринимать никаких дополнительных действий, чтобы поднять или опустить ось. Дополнительно система предлагает использование подъемной оси для помощи при движении в горку.
Производитель уделил большое внимание контролю за безопасность движения и анализ состояния техники:

Тестирование транспортного средства

Перед началом движения происходит автоматическая проверка транспортного средства в фоновом режиме при зажигании и в случае неполадок уведомляет пользователя сообщением в окне диагностики.

Предупреждение о крене

Во время движения, прицеп может накрениться (крутой поворот, не соблюдение скорости или спускающее колесо), а водитель не всегда, может вовремя отреагировать и остановиться или снизить скорость, чтобы выправить сцепку. Здесь тоже поможет установленный OptiLink™ и в случае возникновения опасности – предупредит водителя;
ABS – система препятствует блокированию колеса или колес. По скорости вращения колес система управления ABS определяет число колес, имеющих тенденцию к блокировке, и определяет, следует ли понизить, задержать или снова повысить соответствующее давление.
RSS – функция поддержки поперечной устойчивости, которая в превентивных целях при угрозе опрокидывания активирует автоматическое торможение для стабилизации ТС.
Все перечисленные функции доступны в базовой комплектации на технике BONUM без дополнительных наценок.
На перечисленных опциях WABCO OptiLink™ не останавливается и можно оборудовать технику BONUM следующими дополнительными функциями:

OptiTire™ - Контроль давления воздуха в шинах. Система способна отличить обычные колебания давления при движении, а также на труднопроходимых участках пути и при неравномерности нагрузки. В случае значительного перепада давления OptiTire™ распознает опасность и предупреждает водителя звуковой индикацией.

TailGUARD™

Система контроля слепых зон сзади прицепа, позволяет безопасно маневрировать задним ходом в узком пространстве с плохим обзором.
При обнаружении объекта во время движения задним ходом, когда дистанция до препятствия становится меньше заданной, ТС притормаживается на 3 секунды, после чего опять растормаживается. Дистанция до препятствия может настраиваться с помощью параметра (в пределах от 50 до 200 см).
При движении ТС задним ходом со скоростью выше 9 км/ч система TailGUARD™ подает короткие импульсы торможения, чтобы обратить внимание водителя на слишком высокую скорость. При этом система TailGUARD™ уменьшает скорость до 7 км/ч.
При игнорировании таких предупреждений касательно торможения и дальнейшем нарастании скорости уже при 12 км/ч система выключается.
Одна из основных целей завода BONUM – сделать технику безопасной и комфортной, именно поэтому система WABCO OptiLink™ входит в базовую комплектацию без дополнительных наценок.

Используйте современные технологии вместе с BONUM уже сегодня.

ООО «БОНУМ»
тел.:8 800 550 01 61

Расскажите друзьям: