Вы здесь

Зерновые антирекорды Ставрополья

14 июня 2018 13:26
Зерновые антирекорды Ставрополья

Региональный День поля на Ставрополье в преддверии жатвы снова собрал вместе аграриев, представителей науки, поставщиков СЗР. На площадке Северо-Кавказского Федерального научного аграрного центра специалисты отрасли обсудили перспективы будущего урожая зерновых культур. В условиях 2018 года предстоит решать текущие проблемы и сформировать повестку ближайшего десятилетия. 

В условиях засухи

Открывая День поля, министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников напомнил, какая ситуация складывается сегодня на полях Ставрополья. В трех восточных районах продолжается борьба с мароккской саранчой и ввден режим ЧС. Край также поразила почвенная засуха, и в некоторых хозяйствах на востоке положение дел критическое. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы за последний месяц значительно уменьшились. На конец мая посевы озимых культур с недостаточными и плохими запасами на территории края составили 70%.

Заведующий лабораторией физиологии растений Северо-Кавказского ФНАЦ Федор Ерошенко рассказал, что в первой и во второй декадах апреля температура воздуха была близка к норме. А вот в третьей декаде и в течение всего мая отмечалось превышение нормы на 1,9-3,8°С. В то же время количество осадков в данный период оказалось существенно меньше среднемноголетнего. Ученый пояснил, что по данным центра за 44 года исследований без засух в восточных районах не обошелся ни один сельскохозяйственный сезон. Наибольший вред посевам озимых зерновых наносит недостаток влаги в весенне-летний период. Чем продолжительнее и интенсивнее засуха, тем ниже в итоге урожай зерна. Для решения проблемы стабильного производства зерна Федор Ерошенко посоветовал строго придерживаться зональной технологии возделывания, в частности, неукоснительно соблюдать севообороты. Земледельцам необходимо подбирать наилучшие, экономически оправданные предшественники, включая пары, использовать в производстве только адаптированные к местным условиям сорта. Со дня на день в крае начнется жатва, в ходе которой предстоит убрать площадь свыше двух миллионов гектаров. По прогнозам ФНАЦ, на конец мая посевы озимой пшеницы были способны сформировать урожайность порядка 35-37 ц/га. Однако, по мнению ученого, в связи с сухой и жаркой погодой можно говорить о резком падении уровня прогноза. К примеру, еще 11 мая ожидаемая урожайность составляла 42 ц/га, но всего за две недели она снизилась более чем на 5 ц/га. 

Утраченное качество

Ставрополье является одним лидером по производству продовольственного зерна в России. Как рассказала заведующая лабораторией качества зерна Северо-Кавказского ФНАЦ Наталья Галушко, до 1990 года большую его часть составляла сильная и ценная пшеница третьего класса с содержанием клейковины до 36%. Но изменение климатических условий за последние полтора десятка лет привели к тому, что урожайность культуры значительно повысилась, а качество зерна снизилось. Ученая отметила, что еще в 2012-15 годах выращенная в крае пшеница третьего класса составляла 38,5% от всего урожая. В 2016-м было получено всего 18% высококачественного зерна, что стало самым низким показателем за всю историю региона. В прошлом сезоне доля продовольственного зерна достигла 90%, но пшеницы третьего класса собрано лишь 22,5%, второго – 0,2%, а первого – не было вообще. Применяемые объемы азотных, органических и микроудобрений, биопрепаратов и рост регулирующих веществ не позволяют свести к минимуму отрицательное влияние погодных факторов. Поэтому ведущая роль в формировании урожайности и качества зерна должно принадлежать сорту.

На Ставрополье выращивается 70 наименований озимой пшеницы. Значительные площади региона занимают высокоадаптированные к его условиям сорта: Зустрич, Виктория одесская, Багира, Украинка одесская, Писанка» и другие. Перспективны для производства недавно созданные Слава, Барьер, Каролина 5, Симпатия, Стать. По словам Натальи Галушко, одно из важных направлений селекции мягкой озимой пшеницы в научном центре – создание сортов, совмещающих в одном генотипе хорошую урожайность и качество зерна с адаптивностью. На государственном сортоиспытании сейчас находятся Армада, Партнер, Паритет, Арсенал, Фея, Секлетия... Все они отличаются высокой адаптивностью, способны формировать стабильные урожаи зерна с показателем клейковины от 23,5 до 30% и урожайностью 100 ц/га. А новые сорта Щит, Статус, Тайфун, для которых характерна высокая продуктивность, демонстрируют среднюю урожайность от 115 до 125 ц/га. 

В Полевом городе

Участниками Дня поля стали гости из Ростовской, Воронежской, Волгоградской областей, Краснодарского края, республик Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария, а также из Казахстана и Беларуси. Вместе со ставропольскими коллегами они осмотрели поля научного центра, где представлено 36 наименований озимой пшеницы и ячменя. Заведующий отделом селекции и первичного семеноводства озимых зерновых культур ФНАЦ Виктор Ковтун рассказал, что здесь выращиваются сорта, сочетающие продуктивность от 110 до 120 ц/га с клейковиной до 30% и содержанием белка до 13%. Затем аграрии и селекционеры ознакомились с результатами опытов, проведенных семью фирмами-поставщиками средств защиты растений. Каждая из них на отдельной делянке вырастила сорт озимой пшеницы Ставка, продемонстрировав, как влияет на культуру та или иная технология применения СЗР. Аграрии смогли сравнить действие различных препаратов и задать уточняющие вопросы агрономам-консультантам.

В рамках семинара был организован Полевой город, в котором впервые поучаствовали ставропольские производители декоративных цветов. Это направление в последние годы активно развивается, и продукция цветоводов региона все шире представлена за его пределами.

В финале мероприятия приятным сюрпризом для посетителей стала дегустация садовой земляники, организованная краевой Госсорткомиссией. Самая вкусная ягода выбиралась из восьми сортов, выведенных в Голландии, Италии, Республике Крым и проходящих сортоиспытание в условиях Ставрополья. Большое число голосов получила итальянская Мармелада, которая отличается крупными плодами темно-красного цвета, ароматом и сладостью. 

Ирина СТЕЦКОВА

фото автора

Ставропольский край

 

Расскажите друзьям: