Вы здесь

«Золотая Нива» отметила юбилей

08 июня 2015 13:12
«Золотая Нива» отметила юбилей

Международная агропромышленная выставка «Золотая Нива» прошла в Усть-Лабинском районе в пятнадцатый раз.

В мероприятии, состоявшемся 26-29 мая, приняло участие  290 компаний из 30 российских регионов, 15 стран ближнего и дальнего зарубежья – руководители и работники агрохолдингов, машиностроители, дилеры, фермеры. На площади 60 гектаров было представлено более 650 единиц новейших сельскохозяйственных машин: зерноуборочные комбайны, трактора, сеялки и другая техника. Причем, земледельцы не просто осматривали модели, а  зачастую подходили к стендам с вполне конкретной целью – приобрести понравившийся экземпляр. В период работы выставки было заключено более 500 договоров и протоколов о намерениях по приобретению сельскохозяйственной техники на сумму около 1 миллиарда рублей.

- За 15 лет существования выставка стала ярким тематическим событием на юге России и пользуется заслуженным авторитетом у многих профессионалов, - отметил на церемонии открытия Андрей Николаевич Коробка, заместитель главы администрации Краснодарского края, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона. - Каждый год выставку посещает около 15 тысяч человек. Среди них специалисты, которые хотят начать свое сельхозпроизводство с помощью новых технологий. Здесь представлено  много технических новинок, ставших наглядным примером того, какими путями идет современное сельхозмашиностроение. На выставочных площадках объединились машиностроители, сельхозтоваропроизводители, научные, финансовые специалисты. Это объединение должно способствовать дальнейшей модернизации и развитию нашего агропромышленного комплекса.

- «Золотая Нива» дает аграриям возможность увидеть результаты научно-технического прогресса, которые используются в современном сельском хозяйстве, - прокомментировал Иван Михайлович Петренко, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка. – Кубань стабильно выходит на производство 12 миллионов тонн зерна, почти 1 миллиона тонн риса, 1 миллиона тонн подсолнечника и более 6 миллионов тонн сахарной свеклы в год, остается крупнейшим производителем животноводческой продукции в России. В этом немалая заслуга организаторов и участников выставки.

По окончании церемонии открытия выставки высокопоставленные гости осмотрели экспозиции компаний. В первую очередь их внимение привлекли стенды с новой техникой российского производства.    

- Отечественное машиностроение шагнуло далеко вперед, и подтверждение этому – большое количество сельхозмашин, которая представлена на выставке, - поделился своими впечатлениями после осмотра Андрей Коробка. –  С  точки зрения импортозамещения интересны модели, которые представлены  российскими производителями вместо зарекомендовавших себя импортных образцов. В будущем нужно расширять спектр выставки и включать сюда не только модели крупных известных брендов, но и технику для малых форм хозяйствования, в том числе для овощеводства, садоводства, виноградарства. Высокие темпы модернизации в Краснодарском крае нужно сохранить, и она должна проводиться в том числе и за счет таких выставочных площадок.

Андрей Пугачев

Расскажите друзьям: