Вы здесь

Золотистое пожелтение - вирусное заболевание винограда

01 октября 2020 10:59
Золотистое пожелтение - вирусное заболевание винограда

Фитоплазмы являются возбудителями болезней многих плодовых, ягодных культур, в том числе винограда (Vitis vinifera). Болезни виноградной лозы объединяют в одну группу - пожелтения винограда (Grapevine yellows, GY), в которую входят фитоплазмы, принадлежащие к разным видам. Одними из представителей данной группы являются фитоплазмы Candidatus Phytoplasma vitis Flavescence doree (FD). Распространение заболевания в мире связано непосредственно с районами возделывания виноградников.
Заболевание вызывается фитоплазмами (бактериоподобными микроорганизмами). Патогенные микроорганизмы передаются как минимум двумя видами цикад (американская цикада и восточная цикада). Цикады откладывает яйца в кору древесины многолетних (двухлетних) побегов. Зимует в стадии яйца. С конца июля по сентябрь цикады активно питаются на виноградной лозе. Период заражения составляет 7-8 дней, реже 4 дня. Затем следует латентный период, таким образом, перенос и развитие заболевания занимает в целом 38 - 42 дня. Взрослые цикады очень подвижны и могут быстро распространить заболевание на большие расстояния. Вторая основная причина заражения – посадочный материал (чаще всего при прививке материалом, взятым с зараженного куста).
Симптомы заражения возбудителем золотистого пожелтения винограда чаще всего проявляются летом. В зависимости от сорта инфицированного винограда листья растений меняют цвет на желтый (группа белоплодных сортов) или на темно-красный (группа красноплодных сортов), заворачиваясь краями к нижней стороне. Молодые побеги недоразвитые, теряют тургор или вовсе не образуются. Соцветия высыхают и обсыпаются. При позднем заражении инфекцией кисти образуются мелкие, неправильной формы, ягоды на них сморщиваются и не созревают. В плодах снижается содержание сахара, увеличивается содержание кислот по сравнению со здоровым виноградом. Однако, эти симптомы могут быть вызваны и некоторыми другими заболеваниями, что затрудняет визуальную диагностику фитопатогена.
Меры борьбы. Посадка устойчивых сортов. Уничтожение цикад с помощью инсектицидов. Ранняя диагностика, мониторинг и идентификация патогена при ввозе продукции, а также обследовательских мероприятиях.

Материал подготовлен специалистами Испытательного центра
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Расскажите друзьям: