Вы здесь

Зоотехнический анализ кормов

17 сентября 2020 09:10
Зоотехнический анализ кормов

Полноценное кормление сельскохозяйственных животных – одно из основных условий повышения их продуктивности и увеличения производства продуктов животноводства. Для организации полноценного кормления животных наряду с созданием прочной кормовой базы необходима детальная характеристика качества кормов, производимых в хозяйствах. Качество кормов оценивают по органолептическим признакам и химическому составу.
По химическому составу все корма характеризуются следующими видами питательности: протеиновой, липидной (жировой), углеводной, минеральной, витаминной.
Питательность нельзя выразить одним показателем. Ее характеризуют тремя критериями:
1) химический состав корма — содержание органических и минеральных веществ в нем. Чем богаче химический состав корма, тем выше его питательность;
2) степень переваримости питательных веществ корма. Чем лучше переваримость корма, тем выше его питательность;
3) степень использования (усвоения) питательных веществ, то есть превращение корма и переход составных частей в ткани организма и продукцию (молоко, мясо, яйцо, работоспособность лошади и т. д.).
Химический состав кормов и их переваримость не постоянны и зависят от многих факторов: условий произрастания кормовых растений (климат, почва, время и способы посева, качество семян, густота посева, удобрения, полив и др.); сорта кормового растения; фазы вегетации; способа заготовки, уборки и условий хранения; технологии подготовки кормов к скармливанию.
С начала года ФГБУ «Ставропольская ветеринарная лаборатория» провела около тысячи исследований по показателям питательной ценности и качества различных видов кормов. Было выявлено около 10% отклонений от нормативных значений. На основании полученных результатов сельскохозяйственным предприятиям было рекомендовано провести корректирующие действия.

 

 

Расскажите друзьям: