Другие новости

Вы здесь

«Царица полей»: что нужно знать про кукурузу?

12 апреля 2024 15:20
«Царица полей»: что нужно знать про кукурузу?
.

Кукуруза (лат. Zеa mаys) – многими любимое растение с самым широким спектром применения в кулинарии.

Отварные початки кукурузы – традиционное блюдо у многих семей. Консервированные зёрна кукурузы хороши для салатов, из кукурузной муки готовят каши, а также различную выпечку, которая приобретают особый вкус. Из раздробленных зёрен кукурузы изготавливают кукурузные хлопья – вкусный готовый продукт.

Чтобы получить все эти вкусные блюда, нужно вырастить урожай. А чтобы его вырастить, нужно иметь качественный семенной материал.

Важную роль в этом процессе играет отдел испытаний в области карантина растений и семеноводства ФГБУ «Краснодарская МВЛ», осуществляющий исследования на установление посевных качеств семенного и посадочного материала.

К основным посевным качествам семян относятся такие показатели, как влажность, чистота, всхожесть и масса 1000 семян.

Влажность – показывает количество влаги в семенах, влияющая на качество и длительность хранения семян, которая определяется путем обработки результатов их взвешивания в исходном состоянии и после просушивания при заданной температуре. Методика проведения исследования регламентирована ГОСТ 12041-82 «Семена сельскохозяйственных культур. Метод определения влажности». Оптимальным считается показатель влажности семян кукурузы до 14%.

По материалам пресс-службы ФГБУ "Краснодарская МВЛ"
Информационный обзор редакции.

Расскажите друзьям: