Другие новости

Вы здесь

Специалисты Россельхозцентра проводят фитомониторинг и помогают аграриям с химпрополкой

12 апреля 2024 15:04
Специалисты Россельхозцентра проводят фитомониторинг и помогают аграриям с химпрополкой
.

Из посеянных в Арзгирском округе 105,4 тыс. га озимых зерновых культур в хорошем  и удовлетворительном состоянии находятся 94,6 тыс. га. Сейчас в основном озимые проходят стадию кущения. Остальные были посеяны позже всех, поэтому у них на данный момент фаза 2-3 листа — начало кущения. Такие выводы сделали на основании проведенного фитомониторинга специалисты Арзгирского районного отдела Ставропольского филиала Россельхозцентра. Они также отмечают, что запасов  влаги на полях на сегодня достаточно для хорошей вегетации растений.

Фтомониторинг показал, что часть озимых подверглась поражению инфекционными заболеваниями и насекомыми-вредителями.

- Специалистами нашей службы  на  посевах озимых отмечено заселение вредителями и начало развития таких болезней, как септориоз и корневые гнили. Из вредителей выявлена пшеничная муха на участках пшеницы и озимого ячменя. Заселены преимущественно края полей, прилегающих к лесополосам, там заселение достигает 10%. Этому способствовали очень теплые для октября-ноября погодные условия. Данные поля подлежат постоянному мониторингу, - подчеркнул главный агроном Арзгирского районного отдела Россельхозцентра Александр Бугаев.

Параллельно с фитомониторингом проводятся обследования на заселенность мышевидными грызунами. Численность этого вредителя в этом году немного меньше прошлогодней. В южной и восточной части района проводятся истребительные мероприятия против данного вредителя. Всего в районе обработки против мышей проведены  на площади более 28 тыс. га.

Сельхозпредприятия Арзгирского района приступили к химпрополке.  Неоценимым подспорьем в этом процессе для них стала техника Ставропольского филиала Россельхозцентра, а именно два опрыскивателя «Туман-2М», закрепленные за районным отделом. Они применяются для химической защиты полевых культур от вредителей, болезней и сорняков. Особенно хорошо опрыскиватели зарекомендовали себя при работе с гербицидами по зерновым, гербицидами сплошного действия, фунгицидами и инсектицидами на всех этапах вегетации растений. Возможна также обработка почвенными гербицидами. Со специальным техническим комплектом, повышающим клиренс до 95 см, агрегат позволяет вести подкормку и гербицидную обработку всех высокорослых культур.

По материалам филиала ФБГУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Информационный обзор редакции

Расскажите друзьям: