Другие новости

Вы здесь

Судами трех инстанций подтверждена законность действий Россельхознадзора в отношении предпринимателя, поставившего продукты неизвестного происхождения в соцучреждения Волгоградской области

12 апреля 2024 15:08
Судами трех инстанций подтверждена законность действий Россельхознадзора в отношении предпринимателя, поставившего продукты неизвестного происхождения в соцучреждения Волгоградской области
.

29 марта 2024 года в адрес территориального управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступило постановление Арбитражного суда Поволжского округа, которым признано законным и обоснованным предостережение управления по факту поставок продуктов питания неизвестного происхождения в социальные учреждения Волгоградской области и необоснованного продления срока годности продукции ИП Ковалем Н.В.

Ранее мониторинговой группой управления в рамках анализа электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) во ФГИС «Меркурий» на площадке ИП Коваль Н.В. зафиксированы факты поставок продуктов питания (говядина) в адреса социальных учреждений Волгоградской области неизвестного происхождения. Кроме того, по результатам мониторинга данных системы выявлен факт продления срока годности говядины в количестве 121,5 кг.

На основании установленных фактов нарушений предпринимателю объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено впредь осуществлять свои действия в соответствии с законодательством.

Не согласившись с вынесенным предостережением, в конце 2022 года предприниматель обратился в Арбитражный суд Ростовской области с требованием о признании незаконным предостережения управления. Впоследствии суд передал дело на рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области.

Рассмотрев представленные в дело доказательства, суд не нашел оснований для отмены предостережения и отказал предпринимателю в удовлетворении жалобы.

После обжалования предпринимателем указанного судебного решения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда в ноябре 2023 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Однако предприниматель, не согласившись с решениями судов, в январе 2024 года обратился в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, по результатам рассмотрения которой она оставлена без удовлетворения.

По материалам Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.
Информационный обзор редакции.

Расскажите друзьям: