Другие новости

Вы здесь

Суданская трава и сорго-суданский гибрид в Северо-Западном регионе

28 марта 2024 20:53
Суданская трава и сорго-суданский гибрид в Северо-Западном регионе
.

В Северо-Западном регионе идет тенденция изменения климата — увеличиваются количество осадков и средняя годовая температура, происходит устойчивое потепление, что позволяет ввести в структуры посевных площадей теплолюбивые растения, например, такие как суданская трава и сорго-суданский гибрид. Специалисты Гатчинского районного отдела Ленинградского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» отмечают, что в последнее время было выведено много новых экологически пластичных и стрессоустойчивых сортов этих культур.

Суданская трава — травянистый однолетник, распространение — с территории Судана, обладает высокой засухоустойчивостью, не переносит чрезмерного увлажнения, при этом не капризна в отношении почв и спокойно выдерживает как небольшую кислотность, так и засоленность грунта.

Семена начинают прорастать при 8-10°С, растение не терпит заморозки ниже −3 °С в фазе всходов. Период вегетации — 100-130 дней. Это растение короткого дня. Суданская трава подходит для использования в качестве подсевной культуры. Выносит из почвы больше количество питательных веществ, отлично отзывается на азотные удобрения, которые помимо увеличения урожая зеленой массы, увеличивают и содержание протеина.

Сено содержит 9-10% протеина, до 16% сахаров, обладает высокой переваримостью и поедаемостью. Растения используют для приготовления сена, сенажа, травяной муки. Хорошо выдерживает выпас и выдергивание.

Для повышения количества урожая при сохранении высоких кормовых качеств, были созданы сорго-суданские гибриды (рис. 2) первого поколения, которые получились при скрещивании сорго и суданской травы. По своим биологическим свойствам гибрид больше схож с суданской травой.

Специалисты отмечают, что в последний период времени повышается интерес сельхозтоваропроизводителей к данным культурам в Ленинградской области.

По материалам специалистов ФБГУ "Россельхозцентр" по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия
Информационный обзор редакции

Расскажите друзьям: