Другие новости

Вы здесь

В Ростовской области Россельхознадзором продолжается работа по приостановлению деятельности предпринимателей в связи с неоднократными введениями в обрат фальсифицированной продукции

29 марта 2024 14:19
В Ростовской области Россельхознадзором продолжается работа по приостановлению деятельности предпринимателей в связи с неоднократными введениями в обрат фальсифицированной продукции
.

20 марта 2024 года территориальным управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия направлены материалы дела в Арбитражный суд Ростовской области для рассмотрения возможности применения санкции по приостановлении деятельности на срок до сорока пяти суток в отношении производителя молочной продукции ИП Касьяновой А.А. (Ростовская область).

Ранее в период c 22 ноября по 29 ноября 2023 года и с 19 февраля по 4 марта 2024 года должностными лицами Управления в связи с наличием непосредственной угрозы жизни и здоровью граждан по согласованию с органами прокуратуры проведены внеплановые выездные проверки в отношении ИП Касьяновой А.А., осуществляющей деятельность в сфере производства и переработки молочной продукции на территории региона.

В ходе проверок Управлением были установлены грубые нарушения требований технических регламентов. Неоднократно лабораторными исследованиями в молочной продукции выявлялись несоответствия по жирно-кислотному составу (жировая фаза масла не характерна для молочного жира коровьего молока), обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе, содержание которых в соответствии с требованиями технических регламентов не допускается. Кроме того, в ФГИС «ВетИС» компонент «Меркурий» предпринимателем вносились недостоверные сведения о производстве и вводе в оборот молочной продукции, в связи с чем подтвердить безопасность сырья и прослеживаемость выработанной продукции не представлялось возможным.

Указанные факты свидетельствуют о нарушении требований Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции».

По результатам первой проверки, проведенной 29 ноября 2023 года, в отношении ИП Касьяновой А.А. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КРФ об АП и вынесено постановление по делу об административном правонарушении.

В рамках очередной согласованной с органами прокуратуры выездной проверки 4 марта 2024 года в связи с повторным выявлением признаков нарушений в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.43 КРФ об АП. Материалы дела направлены в Арбитражный суд Ростовской области для рассмотрения по временной приостановке деятельности предприятия. Кроме того, Управлением материалы по указанным фактам направлены в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области.

Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2020 года № 20 утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, в соответствии с которой продовольственная безопасность является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны в долгосрочном периоде. Стратегической целью обеспечения продовольственной безопасности является обеспечение населения страны безопасной, качественной и доступной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

Во исполнение указанной Доктрины качество и безопасность пищевой продукции, в том числе поступающей в социально значимые учреждения, находится на постоянном контроле Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

По материалам Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.
Информационный обзор редакции.

Расскажите друзьям: