Другие новости

Вы здесь

Вопросы реализации закона «О семеноводстве» обсудили на Ставрополье

29 марта 2024 14:46
Вопросы реализации закона «О семеноводстве» обсудили на Ставрополье
.

С 1 сентября 2023 года вступил в силу Федеральный закон № 454-ФЗ «О семеноводстве». Все эти месяцы специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» активно разъясняли участникам аграрного сообщества суть изменений и новые  требования, проводя семинары, консультации и рабочие встречи. Тем не менее, как и с любым другим законодательным актом, остаются вопросы при реализации данного закона. Причем вопросы важные, требующие либо новых изменений, либо иной трактовки.

26 марта в Думе Ставропольского края состоялось совещание комитета по аграрным и земельным вопросам под руководством председателя комитета Игоря Андрющенко на тему «О некоторых вопросах деятельности в области семеноводства на территории Ставропольского края» с участием депутатского корпуса, представителей краевого Минсельхоза и руководителей подведомственных ему учреждений, руководитель сельхозпредприятий. В совещании приняли участие руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Ольга Кузнецова и заместитель  руководителя филиала по семеноводству Наталья Ковалева.

Ключевым вопросом стало рассмотрение обращения генерального директора ООО ОПХ «Луч» Григория Донцова к Минсельхозу РФ о сложностях реализации отдельных положений федерального закона «О семеноводстве». Так, статья 13 указанного закона обязывает производителей семян при определении сортовых и посевных качеств проверять каждую партию семян, предназначенных для производства и воспроизводства сельхозрастений, на наличие ГМО. Семеноводческие хозяйства Ставрополья просят рассмотреть возможность отмены данного обязательства при производстве семян сельхозрастений сортов отечественной селекции, включенных в Госреестр сортов и гибридов, допущенных к использованию.

Согласно той же ст. 13 закона «О семеноводстве», определение показателей сортовых качеств семян осуществляется аккредитованными в национальной системе аккредитации испытательными лабораториями или органами инспекции. Автор письма просит рассмотреть возможность проведения определения сортовых качеств семян путем апробации посевов оригинатором сорта. Иными словами, чтобы оригинаторам сортов вернули право самостоятельно проводить апробацию как у себя, так в тех семеноводческих хозяйствах, которым они передают семена. Хотя бы на стадии их  размножения и накопления.

Возникли сложности и при выполнении Приказа Минсельхоза РФ № 347 от 06.04.2023, предписывающего реализовывать семена сельхозкультур с оригиналами документов о показателях сортовых (посевных) качеств  семян, формы которых установлены Минсельхозом РФ в соответствии все с тем же законом «О семеноводстве», за исключением семян в мелких упаковках, предназначенных для розничной торговли. Однако на деле партии  семян нередко реализуются по частям, поэтому нужна возможность реализации семян не только с оригиналами, но и с заверенными копиями документов, подтверждающих их качество.

Участники совещания сошлись во мнении, что для решения поставленных вопросов следует обратиться в Минсельхоз России и в Государственную Думу Российской Федерации.

По материалам филиала ФБГУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Информационный обзор редакции

Расскажите друзьям: