Другие новости

Вы здесь

Аграрии волгоградской области готовятся к яровому севу

18 января 2022 15:45
Аграрии волгоградской области готовятся к яровому севу

Для проведения ярового сева в 2022 году сельхозпроизводителям потребуется порядка 60 тысяч тонн семян. На сегодняшний день обеспеченность уже составляет 48,5 тысячи тонн — 81% от плана.

Аграриям региона весной предстоит засеять более 1,4 млн га, из них яровыми зерновыми культурами — 486 тысяч га, кормовыми — 115,4 тысячи га, техническими — 840 тысяч га; картофель, овощи, бахчевые займут 41,3 тысячи га.

Все заготовленные семена прошли проверку на сортовые и посевные качества. Продолжается закупка оригинальных и элитных семян — на сегодня их запас превышает 2 тысячи тонн.

Кроме того, для проведения весенних полевых работ 2022 года сельхозпроизводители занимаются приобретением минеральных удобрений. В настоящее время заключены соглашения с заводами-производителями, сформирован перечень региональных дистрибьюторов, осуществляющих поставку. В текущем году планируется внести 112,6 тысячи тонн минеральных удобрений в действующем веществе. Напомним, что Волгоградская область входит в число субъектов-лидеров по объемам закупаемых удобрений и внесению их на единицу площади.

Параллельно продолжается мониторинг состояния озимых культур. Они занимают рекордную площадь под урожай 2022 года — 1,66 млн га. По оценкам специалистов агрономических служб, 98% посевов в хорошем и удовлетворительном состоянии, на текущий момент растения устойчивы к отрицательным температурам.

Напомним, задачи по подготовке к новому сельхозпериоду были рассмотрены на встрече губернатора Андрея Бочарова с представителями отрасли 7 декабря 2021 года, а также с членами президиума совета по АПК 6 января 2022-го.

ksh.volgograd.ru

Расскажите друзьям: