Другие новости

Вы здесь

Аналитики отмечают стремительное падение цен на аминокислоты

24 марта 2023 18:41
Аналитики отмечают стремительное падение цен на аминокислоты

Аналитики отмечают снижение цен на все кормовые аминокислоты в годовом выражении. Об этом говорится в обзоре аналитического агентства FEEDLOT.

«В годовом выражении все кормовые аминокислоты подешевели. Сильнее всего упали цены на лизин сульфат 70%-й – на 63%, и лизин хлорид – на 58%», — отмечается в обзоре.

По итогам 12-й недели текущего года оптовые цены на кормовые аминокислоты демонстрировали разнонаправленную динамику.

Так, средняя цена лизина хлорида увеличилась на 0,7%, триптофана – на 0,8%, валина – сразу на 2,4%. При этом стоимость метионина за тот же период сократилась на 1%, треонина – на 4,3%, лизина сульфата 70%-го – на 0,2%, бетаина – на 0,5%.

Аналитики отмечают, что ценовые тренды на российском рынке схожи с динамикой цен на аминокислоты в Китае и странах Евросоюза. Исключение составляет только лизин сульфат, который на прошедшей неделе подорожал в Китае на 1%, а также треонин, который вырос в цене на 0,4–0,8% в странах Евросоюза.

Более стремительный рост цен на валин на прошедшей неделе был связан с возросшим спросом на него на фоне ограниченного предложения во всем мире из-за коронавирусных ограничений в Китае, поясняет ведущий аналитик агентства FEEDLOT Екатерина Качурина. При этом в КНР вводятся новые мощности по производству валина. Так, BBCA Pharmaceutical в феврале этого года ввела в эксплуатацию на востоке Китая новый завод по производству валина мощностью 20 тыс. тонн в год.

Ожидается также увеличение производства лизина. В Южной Корее в мае этого года планируют возобновить после четырехмесячного перерыва выпуск аминокислот на заводе Daesang в Гунсане. Кроме того, китайская компания Yufeng планирует реализовать в 2 этапа новую линию по производству лизина. На первом этапе объем производства составит 200 тыс. тонн, на втором – 300 тыс. тонн. Реализовать первый этап планируется в середине 2023 года. Помимо лизина, на этом заводе также планируют выпускать треонин.

Ветеринария и Жизнь

Расскажите друзьям: