Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

Бактерии Listeria monocytogenes в мясе птицы

24 сентября 2020 16:42

Специалистами отдела ветсанэкспертизы ФГБУ "Краснодарская МВЛ" при проведении исследований тушки курицы выявлено несоответствие норм содержания по микробиологическому показателю - бактерии Listeria monocytogenes.
Информация о выявленном несоответствии размещена в автоматизированной системе «Веста» путем заполнения формы 4-Вет. В «Срочный отчет о выявлении продукции, не отвечающей требованиям ветеринарных и санитарных правил и норм» и направлена в Южное межрегиональное управление Россельхознадзора.
Listeria monocytogenes является возбудителем опасного инфекционного заболевания людей, животных и птицы - листериоза. Это инфекционное заболевание развивается после употребления зараженной пищи. Микробы могут распространиться по кровотоку к центральной нервной системе. У женщин, которые болеют листериозом во время беременности, заболевание часто вызывает выкидыш или мертворождение.
Листерии могут быть обнаружены у животных и птиц, а также в почве, воде, канализации, корме для животных.
Листериоз считается болезнью пищевого происхождения, потому что большинство людей, вероятно, заражаются после приема пищи, обсемененной листериями. Тем не менее, женщина может передать бактерии ребенку во время беременности.
Человек заражается листериями при употреблении в пищу зараженных продуктов питания. Listeria была найдена на сырых овощах, в рыбе, птице, сыром (непастеризованном) молоке, свежем мясе, обработанном мясе (например, сосиски и мясные консервы), и в некоторых мягких сырах. Нередко вспышки листериоза связаны с такими продуктами, как капуста, молоко, сыр, недоваренный хот-дог, колбасные продукты. В отличие от большинства других бактерий, листерии не перестают расти, если еда находится в холодильнике, их рост лишь немного замедлился. Соответствующая температура приготовления и пастеризации убивает эти бактерии.
Производителям и реализаторам необходимо проводить своевременный контроль качества продукции.

пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

Расскажите друзьям: