Другие новости

Вы здесь

Берегите любимцев!

19 июня 2018 10:05
Берегите любимцев!

Специалистами отдела патоморфологии ФГБУ «Краснодарская МВЛ» при исследовании трупа собаки с целью установления причины гибели выявлены патологоанатомические изменения:

1. Расстройство кровообращения и общий венозный застой;

2. Отек легких;

3. Асфиксическое сердце (жидкая кровь);

4. Зернистая дистрофия печени;

5. Кровоизлияния: в подкожной клетчатке, в межреберных мышцах, в слизистой тонкого отдела кишечника, под эпикардом.

Специалистами отдела биохимических, микологических и химико-токсикологических исследований при исследовании установлено содержание токсического вещества (изониазида) в организме животного. 

Изониазид (тубазид, гидразид изоникотиновой кислоты) является синтетическим противотуберкулезным препаратом, выпускается в таблетках. Изониазид часто используют люди, которые не любят собак и желают их смерти (догхантеры). Изониазид попадая в желудок собаки быстро всасывается и действует на все органы и системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: исходя из данных патологоанатомического вскрытия следует, что причина смерти – отек легких, общее расстройство кровообращения, паралич сердца и нервной системы, ослабление дыхания и остановки сердечной деятельности предположительно под воздействием на организм животного токсического вещества изониазида. К сожалению, лечение животных не всегда проходит успешно. Иногда в клинику привозят питомцев, получивших травмы, несовместимые с жизнью, или животных, страдающих заболеваниями, а также с подозрением на отравление. И порой, несмотря на все усилия врачей, спасти питомца не удается.

В таких случаях по просьбе владельца в лаборатории ФГБУ «Краснодарская МВЛ» проводится патологоанатомическое вскрытие животных, позволяющее установить истинные причины гибели питомца.

 

Расскажите друзьям: