Другие новости

Вы здесь

Целлюлоза – из российского сырья

21 января 2021 09:09

В Пензенской области откроется первое в России производство целлюлозы из лубяных культур. По своим характеристикам она ближе всего к хлопковой целлюлозе, которую Россия импортирует.
Теперь же отечественные производства смогут использовать российское сырье, которое раньше в стране не выпускалось. Отечественная компания создаст современное инновационное предприятие по производству целлюлозы на территории Пензенской области. Инвестиции в проект составят порядка 2 млрд рублей. Срок окупаемости проекта – 15 лет.
Мощность новой производственной площадки после выхода на плановые показатели в 2026 году достигнет 4 тысячи тонн целлюлозы в год с возможностью дальнейшего поэтапного расширения. Это будет экологически чистое производство по глубокой переработке лубяных культур (прежде всего конопли и льна, а также джута, кенафа и других культур) в высококачественную целлюлозу.В дальнейшем полученная целлюлоза будет использоваться в качестве одного из компонентов в производстве биоразлагаемой посуды и пакетов, экологически чистых биокомпозитных материалов и полимеров, в лакокрасочной и химической промышленности, в промышленности боеприпасов, фармацевтике и текстильной промышленности.

https://www.agroxxi.ru

Расскажите друзьям: