Другие новости

Вы здесь

Чтобы мукомолы и пекари остались рентабельными

03 марта 2021 08:55

Минсельхоз РФ по поручению Правительства заключил соглашения с различными субъектами Российской Федерации для предоставления субсидий мукомольным и хлебопекарным предприятиям. Механизм предполагает компенсацию производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы, а предприятиям хлебопекарной промышленности – на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий.
В общей сложности для поддержки мукомолов заключены соглашения с 53 регионами на сумму 2,88 млрд рублей. Для субсидирования хлебопекарных предприятий заключены соглашения с 82 субъектами, общий объем финансирования составляет 1,78 млрд рублей. Средства перечислены в регионы в полном объеме, их доведение до конечных получателей начнется в марте.
При этом в связи с отсутствием в регионах необходимой нормативной базы не заключены соглашения по поддержке мукомольных предприятий с Тверской областью (13,7 млн рублей) и хлебопекарных – с Ненецким (694 тыс. рублей) и Ханты-Мансийским автономными округами (16,7 млн рублей). Высвободившиеся средства будут возвращены в резервный фонд РФ.
Принятая мера направлена на поддержание рентабельности предприятий отрасли и сохранение стабильного уровня цен на муку и хлебопекарную продукцию для населения.

Расскажите друзьям: