Другие новости

Вы здесь

Дистанционные курсы повышения квалификации для специалистов АПК

30 июля 2020 10:36

Сотрудники учебно-методического отдела ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» активно включились в освоение электронной информационно-образовательной среды, к которой предоставляется открытый доступ через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».
На официальном сайте Учреждения  сформирована электронная библиотека, обеспечивающая доступ к информационным справочным системам, научным статьям по тематическим направления.

В соответствие с создавшимися условиями, для дистанционной формы реализации на Интернет-площадках актуализированы следующие программы:

  1. «Фитосанитарный карантинный контроль, государственный надзор в области семеноводства сельскохозяйственных растений, отбор образцов и оформление сопроводительной документации»,
  2. «Государственный карантинный фитосанитарный контроль (надзор), государственный надзор в области семеноводства и отбор проб от партии семян сельскохозяйственных растений: зерновых, зернобобовых, масличных, эфиромасличных и технических культур, многолетних и однолетних кормовых трав, овощных, бахчевых, цветочных культур и картофеля»,
  3. «Нормативное, методическое и практическое обеспечение деятельности территориальных управлений Россельхознадзора в сфере контроля и надзора за объектами аквакультуры и порядка отбора проб»,
  4. «Разработка дополнительных профессиональных программ на основе профессиональных стандартов и их реализация в учреждениях подведомственных Россельхознадзору».

Две первые программы успешно реализованы. Обучение прошли 25 специалистов - государственные инспектора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике, Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, Управления Россельхознадзора по Пермскому краю и агрономы Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
Специалисты ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» создают все необходимые условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, обеспечивающей освоение обучающимися дополнительных профессиональных программ. Квалифицированные преподавателей, владеющие телекоммуникационными технологиями, проводят занятия в форме онлайн-лекций, консультаций (чат, видеоконференция) в режиме прямого эфира. С помощью переписки по электронной почте преподаватели решают организационные вопросы, обсуждают задания, дополняют содержание отдельных тем. Практические занятия проводятся в форме деловых игр, просмотра видеофрагментов о работе сотрудников Ростовского референтного центра и обсуждения практики в чате.
В рамках обучения предусмотрена работа с сетевыми ресурсами – изучение сайтов профессиональных сообществ, научных сайтов, работа в электронной библиотеке. Ознакомление с учебным материалом осуществляется при активной поддержке ответственного преподавателя, проводятся индивидуальные консультации по проблемным вопросам. Итоговая аттестация проходит на официальном сайте Учреждения с помощью электронного тестирования, или, если это предусмотрено программой, в виде оценки индивидуальных разработок слушателей, предоставленных по электронной почте.
Для тесного информационного взаимодействия с обучающимися в дальнейшем сотрудниками учебно-методического отдела создано Интернет-сообщество «Дон АГРО-ВЕТ» и блог «Профессионалы АПК». Приглашаем всех желающих поделиться своими достижениями и обсудить проблемные вопросы в сфере АПК.

 

 

 

 

 

Расскажите друзьям: