Другие новости

Вы здесь

ЕК: решения о продлении запрета на ввоз зерна из Украины ещё нет

05 июня 2023 16:02
ЕК: решения о продлении запрета на ввоз зерна из Украины ещё нет

Фото: Depositphotos

Еврокомиссия пока не приняла решение о продлении ограничений на импорт украинской сельхозпродукции в некоторые государства Евросоюза, срок действий которых истекает сегодня. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя органа Мириама Гарсию Феррера.

В конце прошлой недели там заявляли, что этот вопрос по-прежнему находится на стадии «внутренних консультаций». Это опровергает информацию, о которой ранее сообщало агентство РАР со ссылкой на источники в Брюсселе. Согласно ей, ЕК продлила эту меру до середины сентября. Однако официальные лица Еврокомиссии это заявление не подтвердили.

Хорватия не поддержала запрет на украинскую сельхозпродукцию

Такое решение Евросоюза уже вызвало реакцию у польского министра сельского хозяйства Роберта Телюса. Он обвинил в его принятии своего украинского коллегу Николая Сольского, напомнив, что тот назвал подобный шаг «самым плохим из возможных решений, которое может привести к слабости Европы». Телюс выразил сожаление из-за этих слов и заявил, что в Киеве не понимают позицию польских властей. «Я не совсем понимаю, почему это происходит. Я подозреваю, что на Украине есть определенные силы, которые решаются на такого рода действия, с которыми я не согласен и которые вредят украинцам», сказал Телюс. По его мнению, это вбивает клин между обеими странами. Тем не менее, польский министр заявил, что готов провести встречу со своим коллегой.

В то же время, Еврокомиссия обсуждает с украинской стороной отправку её сельхозпродукции конечным потребителям через территорию Евросоюза вместо скопления её огромных объёмов в странах блока. Это частично совпадает с целью, которую ранее озвучивала Польша (одна из пострадавших от украинской продукции стран). Однако польская сторона уточняла, что ЕК должна проконтролировать отправку этой продукции в бедные страны.

rosng.ru

Расскажите друзьям: