Другие новости

Вы здесь

ЕС запретит импорт вредных для здоровья сельхозтоваров

09 июля 2020 09:08

Евросоюз планирует прекратить импорт сельскохозяйственных товаров, произведенных с использованием пестицидов, которые запрещены на территории стран блока.
Во время недавней видео-конференции с французскими сенаторами комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский заявил следующее: «Я не думаю, что мы можем разрешить импорт продуктов, которые произведены с использованием пестицидов, запрещенных в Европе».
Как известно, в последние годы ЕС объявил вне закона большое количество сельскохозяйственных химикатов по соображениям охраны здоровья и окружающей среды, и руководство блока стремится сократить использование пестицидов на 50% к 2030 году.
Подход ЕС к стандартам на пищевые продукты способствовал тому, что сельское хозяйство стало камнем преткновения в торговых переговорах, особенно с США.
Войцеховский заявил, что следует готовиться к сложностям в торговой политике Евросоюза, учитывая необходимость следовать правилам ВТО, но при этом принимая в отношении импорта европейские стандарты.
Европейские фермеры, экологические активисты и некоторые политики давно критикуют чиновников ЕС за непоследовательность в применении правил к импортным продуктам питания, таким как генетически модифицированные культуры или полученные при использовании спорных пестицидов.
https://www.agroxxi.ru

 

Расскажите друзьям: