Другие новости

Вы здесь

Фитоэкспертиза семян зерновых прошла в Волховском районе Ленинградской области

23 марта 2023 13:36
Фитоэкспертиза семян зерновых прошла в Волховском районе Ленинградской области

Фитоэкспертиза 297 т. ячменя и 57 т. овса в трех хозяйствах выполнена Волховским межрайонным отделом филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской, Мурманской областям и республике Карелия. По итогам осуществленного анализа стало известно, что весь исследуемый материал поражен рядом заболеваний. Исследование выполнено с использованием так называемого рулонного метода, который позволяет эффективно выявить зараженность зерновых патогенами.

Согласно результатам проведенной фитопатологической экспертизы 31% ячменя поражен плесневением (11,2%), гельминтоспориозом (4,3%) и альтернариозом (15,5%). В основном это легкая степень заражения — 1-2 балла и в целом заболеваемость на 24% меньше, если сравнить новые показатели с прошлогодними. Также 28,8% овса поражены альтернариозом.

Результаты исследования, а также рекомендации по необходимому протравливанию материала были представлены хозяйствам района.

Отметим, что Волховский межрайонный отдел обслуживает в целом 12 сельхозпредприятий Киришского, Волховского, Тихвинского, а также Лодейнопольского района и несколько фермерских хозяйств. Однако семена многолетников и зерновых производят всего три хозяйства.

Фитоэкспертиза семян — обязательный прием, который позволит контролировать состояние посевного материала, выявить все проблемные партии и вовремя принимать меры по его защите. Выполняется она в лабораторных условиях. Своевременность проведения такого анализа позволит получить ожидаемый урожай и снизить риски финансовых потерь, поэтому пренебрегать результатами анализа, а также рекомендациями специалистов по подготовке семенного материала не стоит.

Реклама. rsc47.ru

Расскажите друзьям: