Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

Испытательная лаборатория Астраханского филиала успешно прошла процедуру расширения области аккредитации

20 октября 2020 15:24

В начале октября 2020 года завершилась процедура по расширению области аккредитации испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
В ходе выездной экспертизы в форме удаленной оценки эксперты Росаккредитации подтвердили соответствие испытательной лаборатория Астраханского филиала требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» и критериям аккредитации, установленным приказом Минэкономразвития от 30.05.2014 № 326.
Область аккредитации испытательной лаборатории была расширена на 364 методики и теперь, в общем, включает в себя 879 методик по следующим направлениям:

  • карантин растений (энтомологические, гербологические, гельминтологические, микологические, вирусологические и бактериологические исследования);
  • определение ГМО в продукции растительного происхождения;
  • исследование качества семян и посадочного материала;
  • определение физических свойств древесины;
  • агрохимические, гидрохимические, физико-химические и органолептические виды испытаний;
  • исследование качества зерна и продуктов его переработки, качества масел растительных;
  • определение токсикологических (в т.ч. радиологических) показателей в пищевых продуктах, продовольственном сырье, воде и почвах;
  • определение микробиологических показателей пищевых продуктов, кормов и объектов окружающей среды;
  • отбор образцов/проб.
    В ходе выездной экспертизы эксперты оценили оснащенность испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» испытательным и вспомогательным оборудованием, средствами измерения, стандартными образцами, проанализировали систему менеджмента качества и степень квалификации сотрудников.
    Для подтверждения своей технической компетентности специалисты испытательной лаборатории в рамках выездной экспертизы в форме удаленной оценки в присутствии экспертной группы провели 37 испытаний 16 контрольных образцов. Результаты испытаний эксперты признали удовлетворительными.
Расскажите друзьям: