Другие новости

Вы здесь

Изобретены растения-датчики

22 сентября 2020 09:30

Открыта новая страница в экологической защите культур. Компания InnerPlant, Inc., разработчик генетически адаптированных датчиков для живых растений, выпустила свое первое запатентованное контрольное растение томата InnerTomato living sensor, которое оптически предупреждает фермеров о том, что помидоры испытывают дефицит влаги или болеют. Фермеры, которые выращивают такие томаты, могут фотографировать поля с помощью агродронов или спутника, получая данные на iPhone, чтобы узнать о состоянии растений вовремя. Тем самым – сокращается потребность в химических удобрениях и пестицидах, увеличивается прибыль и получаются более здоровые продукты для потребителей.По словам Шели Аронова, генерального директора и соучредителя InnerPlant, сегодня аграрии находятся в зависимости от агрохимикатов. Но есть способ улучшить производство культур за счет раннего обнаружения проблемы. Как известно, растения предупреждают своих соседей о стрессе, выделяя химические вещества из корней и листьев, чтобы запустить защитные механизмы. InnerPlant усиливает эти естественные сигналы, добавляя к естественным возможностям растений безопасный белок, давно изученный для потребления человеком.Когда растения испытывают жажду, недостаток питательных веществ или подвергаются нападению вредителей или грибов, они показывают разные цвета, которые можно увидеть с помощью оптических устройств – от iPhone до спутника. Фермерам нужно посадить около десяти InnerTomato на поле, чтобы иметь эффективную систему защиты.
Оптические сигналы от InnerTomato предупреждают аграриев за несколько недель до возникновения проблем и устраняют необходимость сплошного внесения дорогих химических удобрений и пестицидов. Информация непосредственно с сигнальных растений должна помочь повысить урожайность, поскольку обычно – даже при защите агрохимией – до 20% урожая уничтожается патогенами, которые можно было бы контролировать с помощью раннего обнаружения и ответственных вмешательств для конкретных растений.
Компания намерена реализовать сигнальную технологию для сои, винограда и покровных культур с целью превратить каждое растение в живой датчик и предоставить фермерам простые в использовании инструменты без ущерба для окружающей среды и здоровья потребителей сельхозпродукции.

https://www.agroxxi.ru/

 

Расскажите друзьям: