Другие новости

Вы здесь

Как получить здоровый и обильный и урожай укропа

30 ноября 2022 13:35
Как получить здоровый и обильный и урожай укропа

В 2022 году лето в Мурманской области выдалось жаркое. Среднемесячная температура июня, июля и августа была выше климатической нормы на 1,7- 4,0°С. Несмотря на то, что количество выпавших осадков на большей части территории области находилось пределах нормы, некоторые сельскохозяйственные культуры испытывали дефицит влаги. В значительной степени это проявлялось у сельскохозяйственных культур, находящихся под воздействием других неблагоприятных факторов (дисбаланс в элементах питания, повреждения вредителями и болезнями, неправильная агротехника выращивания культуры и др.).  Так, в текущем году многие владельцы приусадебных участков наблюдали угнетение роста и покраснение кончиков листьев укропа.

Для того, получить обильный и здоровый урожай укропа необходимо, прежде всего, соблюдать следующие правила:

1. Грамотное ведение севооборота. Укроп не рекомендуется высевать на одном месте два года подряд. Не высевают его и после других зонтичных культур (петрушки, сельдерея, моркови, пастернака). У растений общие болезни и вредители. 

2. Подготовка почвы на посевном участке с внесением достаточного количества азотных и калийно-фосфорных удобрений. При необходимости также проводится снижение кислотности почвы.   

3. Предпосевная подготовка семян с замачиванием в растворе фунгицида или перманганата калия.

4. Соблюдение агротехники. Прореживание посадок, своевременная прополка, полив и рыхление почвы. При этом необходимо учитывать видовой состав произрастающих на участке сорняков, поскольку многие из них относятся к семейству зонтичных и могут выступать в роли источника распространения болезней и вредителей. 

Расскажите друзьям: