Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

Карантинный объект из Турции

08 августа 2018 16:28

06.08.2018 специалистами ФГБУ "Краснодарская МВЛ" при исследовании образца, отобранного госинспекторами ТУ Россельхознадзора от партии нектаринов весом 7,6 тонн, происхождение - Турция, прибывшей в порт г. Геленджика, идентифицирован карантинный объект - азиатская плодовая мушка Drosophila suzukii Mats.- 1 живая личинка. От партии сливы весом 17,9 тонн, прибывшей из Турции в порт г. Новороссийска обнаружены колонии живых и мертвых особей клопа дубовой кружевницы Corythucha arcuate Say.Оперативная информация направлена в ТУ Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.
Азиатская плодовая мушка Drosophila suzukii Mats. – опасный вредитель многих плодовых и ягодных культур.В отличие от других видов рода Drosophila азиатская плодовая мушка способна заселять неповрежденные плоды, таким образом является первичным вредителем. На зараженных плодах появляются мягкие вдавленные пятна, что приводит к снижению качества продукции. Поражает культурные и дикорастущие растения такие как: черешня, персик, абрикос, слива, земляника, ежевика, малина, киви, инжир, виноград.Наиболее вероятный путь распространения – плоды растений-хозяев.
Клоп дубовая кружевница Corythucha arcuate Say. – заселяет многие виды дубов, каштан американский, а также отмечен на розоцветных.Дубовая кружевница способна не только сильно ослаблять заселенные деревья, но и вызывать их гибель. В случае высокой численности личинок клопа уже в начале лета наблюдается пожелтение листьев, а с середины лета листья буреют и опадают. Преждевременная дефолиация наблюдается уже на второй- третий год после появления вредителя. Клоп способен распространятся с посадочным материалом дуба, каштана, а также с саженцами и черенками шиповника, малины, ежевики.Возможно расселение насекомого с транспортными средствами. Кроме того, клоп способен к активному самостоятельному освоению новых территорий.

 

Расскажите друзьям: