Другие новости

Вы здесь

Крымских фруктов хватит на всех?

17 мая 2021 09:09

Валовое производство фруктов ожидается не менее уровня прошлого года, когда Крым стал одним из лидеров производства плодово-ягодной продукции и собрал более 123 тысяч тонн плодов и ягод. Снижения сборов плодовой продукции не ожидается по всей территории Республики Крым, кроме незначительных площадей, которые никак не повлияют на массовый сбор фруктов. И жителям, и гостям региона хватит персиков, абрикосов и яблок. На поддержку крымских садоводов из федерального и республиканского бюджета в этом году направлено более 440 млн рублей.
Снижение температур, которое наблюдались в феврале и марте, в основном, не повлияло на полноценное развитие плодов. По оперативным данным, в результате морозов в феврале было отмечено подмерзание генеративных органов плодовых культур в сельхозпредприятиях Симферопольского района – например, абрикоса и алычи на площади 48 га. В Первомайском районе были повреждены персики на площади 13 га, в Бахчисарайском районе – миндаль на площади 9,8 га и сливы на площади 3 га. В сельхозпредприятиях республики в плодоносящем возрасте насчитывается 2,5 тысячи га косточковых культур.
Развитию крымского садоводства способствуют активность инвесторов и меры господдержки. В том числе – стимулирующие субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование, а также компенсация прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК.

https://mcx.gov.ru

Расскажите друзьям: