Другие новости

Вы здесь

Лишь бы погода не подвела

17 мая 2021 09:11

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев считает, что, если не подведет погода, темпы развития российского агропрома в этом году будут не ниже прошлогодних — результаты первого квартала по отдельным направлениям это подтверждают.Прошлый год для российского АПК был одним из самых успешных за последние несколько лет. Индекс производства продукции АПК в 2020 году составил 102,5%. Урожай зерна был равен 133,5 млн т – это второй в истории страны результат. Также перевыполнены целевые показатели по сбору овощей в открытом грунте, масличных, закладке многолетних насаждений.
На мировом продовольственном рынке в условиях пандемии наблюдался разрыв цепочек поставок, снижение объемов производства отдельных видов продуктов. Все это заставляло многие страны наращивать запасы продовольствия, что привело к росту мировых цен.
На этом фоне российские аграрии показали достойные результаты. Государство в свою очередь поддержало отрасль, помогло сохранить ее финансовую устойчивость. Правительство создало все необходимые условия, чтобы в 2021 году результаты отрасли остались на высоком уровне. В планах Минсельхоза в этом году увеличить площади посевов зерновых, зернобобовых и кормовых культур, а также овощей и виноградников.

https://specagro.ru

Расскажите друзьям: