Другие новости

Вы здесь

Минеральные удобрения стали больше покупать

21 сентября 2020 10:48

Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел «Час контроля», посвященный вопросам приобретения минеральных удобрений и наращивания их применения на 2020–2025 годы. Первый замминистра отметил, что применение минеральных удобрений является одним из основных условий повышения плодородия почв и как следствие – интенсификации сельского хозяйства. С 1 января по 14 сентября текущего года аграрии приобрели 3,15 млн тонн минеральных удобрений, что на 11%, или 310 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2019-го. Накопленные ресурсы составляют 3,3 млн тонн д.в. Положительная работа в этом направлении отмечается в Рязанской, Вологодской, Волгоградской, Ульяновской областях, республиках Дагестан и Ингушетия.
В текущем году Минсельхоз России прогнозирует приобретение минеральных удобрений на уровне 4 млн тонн д.в., что на 14% выше показателя прошлого года (3,5 млн тонн). Это позволит обеспечить уровень внесения 52–53 кг д.в. на один гектап посевной площади в среднем по стране. Наращиванию объемов применения минеральных удобрений способствуют меры господдержки, стимулирующие сельхозтоваропроизводителей к повышению продуктивности почв и росту урожайности сельхозкультур.
Джамбулат Хатуов подчеркнул, что перед региональными органами управления АПК стоит задача обеспечить доступность приобретения действующих веществ минеральных удобрений, в том числе за счет льготного кредитования. Минсельхоз России на постоянной основе проводит мониторинг цен и объемов закупки минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителями.

По данным пресс-службы Минсельхоза РФ

Расскажите друзьям: