Другие новости

Вы здесь

Минтай и сельдь на оптовом рынке России за неделю подорожали на 2–4%

06 февраля 2023 21:36
Минтай и сельдь на оптовом рынке России за неделю подорожали на 2–4%

За неделю с 30 января по 5 февраля текущего года на российском оптовом рынке выросли цены на минтай, а также тихоокеанскую и атлантическую сельдь, следует из данных федерального государственного унитарного предприятия «Национальные рыбные ресурсы» (ФГУП «Нацрыбресурс»).

Так, на Дальнем Востоке оптовая цена на минтай за неделю выросла на 3,8%, до 83 рублей за килограмм. Тихоокеанская сельдь подорожала на 1,8%, до 57 рублей за килограмм. Как отмечают эксперты, этому способствовала благоприятная конъюнктура внешнего рынка.

При этом на Северо-Западе на 1,2% снизилась оптовая стоимость пикши, до 160 рублей за килограмм. Это обусловлено слабым внутренним и экспортным спросом на фоне положительной динамики складских запасов, пояснили аналитики.

В центральных регионах рост отпускных цен в регионах промысла, а также приостановка действия субсидированного железнодорожного тарифа обеспечивали удорожание минтая: за неделю его цена возросла на 1,9%, до 109 рублей за килограмм. А активизация торговой активности трейдеров и переработчиков укрепляла цены на атлантическую сельдь: за неделю она подорожала на 1,8%, до 115 рублей за килограмм.

Также в период с 24 по 30 января на 0,07% возрос средний уровень потребительских цен на мороженую неразделанную рыбу, до 207,73 рубля за килограмм. Таким образом, в сравнении с началом года цены стали выше на 0,7%.

Ветеринария и Жизнь

Расскажите друзьям: