Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

Несоответствий в пищевой продукции

21 июня 2021 14:14

В июне в испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках пищевого мониторинга безопасности пищевой продукции поступило 20 проб (353 исследования) на определение соответствия нормативам технических регламентов Таможенного союза по микробиологическим, радиологическим показателям, остаточным количествам лекарственных средств, наличию токсичных элементов, определению жирно-кислотного состава молочного жира. Поступившие пробы – молочная продукция, мясные полуфабрикаты и рыбный корм – были доставлены инспекторами территориального управления Россельхознадзора.
В результате исследований специалистами испытательной лаборатории было обнаружено превышение норматива по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов в двух образцах полуфабрикатов замороженных (пельмени и котлеты), что является нарушением технического регламента ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции». Превышение данного показателя может свидетельствовать о недостаточно тщательной мойке и дезинфекции оборудования, некачественном сырье, либо неудовлетворительных условиях хранения и транспортировки продукции.
Кроме того, в двух образцах молочной продукции (творог и сметана) выявлено несоответствие жирно-кислотного состава требуемым нормам.
Информация о выявленных отклонениях передана в управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и республике Калмыкия для принятия мер реагирования.

 

Расскажите друзьям: