Другие новости

Вы здесь

О достигнутых результатах и планах на будущее

06 декабря 2022 10:26
О достигнутых результатах и планах на будущее

Реклама. https://rsc47.ru/

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия Павлова Е.А. приняла участие в совещании в Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области под руководством председателя комитета Малащенко О.М.

В своем выступлении Елена Александровна доложила о работе, проделанной филиалом в 2022 году и планах на 2023 год. Руководитель отметила, что Ленинградская область полностью обеспечена семенами собственного производства по зерновым культурам, травам и картофелю. Филиал проводит цифровизацию наличия семян и посевов сельскохозяйственных культур и их оценку на сортовые и посевные качества в информационной системе «Агроэксперт». Сотрудники филиала дают консультации для специалистов хозяйств по перспективным сортам отечественной селекции и предоставляют информацию, где их можно приобрести. На сайте филиала https://rsc47.ru ведется база данных семян отечественной селекции. А в 2023 году в информационное издание «Ежегодный справочник агронома», выпускаемое филиалом, планируется ввести отдельный раздел «База данных семян отечественной селекции».

Филиалом ведется работа по сертификации семеноводческих хозяйств области в системе «Россельхозцентр» и осуществляется их ежегодное инспектирование. В настоящий момент в регионе сертифицировано 14 организаций (ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «Белогорка» будет повторно проходить сертификацию, ООО «Русское поле» планирует подать заявку за прохождение сертификации).

На базе организации работает лаборатория in vitro, где ускоренным методом микроклонального размножения специалисты филиала готовы производить оздоровленный семенной материал картофеля необходимых сортов.

В Учебном центре филиала разработан курс обучения для специалистов хозяйств по программе повышения квалификации «Ведение семеноводства зерновых культур, трав и картофеля». Учебная программа курса включает раздел «Сорта отечественной селекции и их описание».

Коллективу филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия была вручена Почетная грамота Комитета по Агропромышленному и Рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области за высокий профессионализм  и в связи с 15-летием службы «Россельхозцентр».

На совещании также выступили директор ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха» Пасынкова Е.Н., главный агроном ФГБУ «Госсортокомиссия» Вагин А.В. и представители семеноводческих хозяйств Ленинградской области.

 

Расскажите друзьям: