Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

О результатах гистологического исследования

22 марта 2019 10:02

При гистологическом исследовании патологического материала от кошки специалистами отдела патоморфологии ФГБУ "Краснодарская МВЛ" обнаружены изменения характерные для злокачественного новообразования базалиомы (смешанный вариант).
При микроскопическом исследовании гистопрепаратов обнаружены изменения: тканевой и клеточный атипизм, солидный тип опухоли, состоящий из ячеек и тяжей различной формы и величины базалоидных клеток, клетки имеют большое ядро и небольшую цитоплазму, наблюдается прорастание в соединительную, хрящевую и мышечную ткани, а также имеются участки и клетки с утратой дифференциации и мелкие некрозы. Митомическая активность умеренная.
Базалиома является широко распространенным видом рака кожи, для нее характерно неспешное развитие. Существуют мнения, что это заболевание является переходным от доброкачественной опухоли к злокачественной, не исключена возможность рецидива. Гистологическая картина базалиомы характеризуется чрезвычайным многообразием, в зависимости от типа комплексирования клеток и направления их дифференцировки базалиомы разделяются на три группы: дифференцированные, не дифференцированные и особые формы.
От правильного диагноза и прогноза зависит выбор тактики лечения, рекомендуемый в каждом конкретном случае. Проводите диагностику своевременно! Специалисты отдела патоморфологии ФГБУ «Краснодарская МВЛ» помогут Вам в постановке диагноза!

 

Расскажите друзьям: