Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

Обнаружено остаточное содержание метаболитов нитрофуранов в образце печени кролика

19 июня 2019 09:33

По результатам лабораторных исследований ФГБУ «Ставропольская МВЛ», основанием к проведению которых послужила реализация плана исследований продуктов питания, доставленных в условиях проведения лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материла в целях обеспечения качества и безопасности, специалистами отдела биохимических, химико-токсикологических и микологических исследований, методом ВЭЖХ МС/МС, в образце печени кролика выявлено повышенное содержание нитрофуранов и их метаболитов (метаболит фурацилина- СЕМ).
Нитрофураны – это группа лекарственных средств, относящиеся по химическому строению к 5-нитро-2-фурфулиденгидрозонам или 5-нитро-2-фурил гидрозонам. Нитрофураны, кроме фуразолидона, имеют небольшую молекулярную массу, благодаря чему они легко проникают через стенки кровеносных и лимфатических сосудов, а также гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. Их антимикробная активность проявляется как в отношении грамположительных бактерий, так и в отношении бартонелл, кокцидий, гистомонад, трипаносом, лептоспир, возбудителей грибковых инфекций и ряда крупных вирусов. Нитрофураны эффективны против антибиотико- и сульфаниламидоустойчивых штаммов возбудителей. Опосредованно нитрофураны могут использоваться в качестве стимуляторов роста сельскохозяйственных животных и птиц.При поступлении в организм нитрофураны быстро метаболизируются, поэтому обнаружение родительских соединений не эффективно. Метаболиты образуют стабильные связи с белками, в результате чего удерживаются в организме в течение длительного времени.
Метаболиты нитрофуранов нарушают водно-солевой баланс организма, подавляют активность ферментов, вызывают кардиомиопатию, что приводит к сердечной недостаточности, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию и обладают гепатотоксическим действием. Они термостабильны и сохраняются в продуктах после кулинарной обработки.

 

Расскажите друзьям: