Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

Обнаружены возбудители дактилогироза и диплостомоза рыб

18 февраля 2019 14:21

В ФГБУ «Краснодарская МВЛ» специалистами Россельхознадзора в рамках выполнения государственного задания по госуслуге «Лабораторные исследования по диагностике и профилактике болезней животных, направленные на обеспечение охраны территории Российской Федерации от заноса из иностранных государств и распространения болезней животных» доставлены пробы рыбы семейства карповых. При проведении паразитологического исследования специалистами отдела ветсанэкспертизы обнаружено носительство возбудителей дактилогироза и диплолстомоза.

Дактилогироз - остро протекающее инвазионное заболевание рыб, вызываемое моногенетическими сосальщиками из рода Dactylogyrus, поражающими жаберные лепестки рыб.

Патогенное воздействие дактилогирусов проявляется в основном в нарушении функции жаберного аппарата. Поврежденные жаберные лепестки разрушаются. Происходит разрастание эпителия и соединительной ткани, в результате чего лепестки срастаются между собой в пластинки. Капилляры отграничиваются от внешней среды слоями эпителиальных клеток, что затрудняет газообмен и нарушает кровообращение.

Заболевшая рыба ведет себя беспокойно, собирается на притоке, стайками поднимается к поверхности, заглатывает воздух. Вспышка болезни протекает быстро. Вначале появляются отдельные больные особи, а уже через несколько дней происходит массовое заражение и гибель рыб. Сильно пораженные особи плавают у берегов и легко поддаются вылову. Рыба истощена, глаза запавшие, жабры покрываются слизью и приобретают бледную окраску.

Диплостомоз (паразитическая катаракта) – повсеместно распространенная инвазионная болезнь рыб. Возбудители заболевания- личинки трематод из семейства Diplostomatidae, паразитирующие в хрусталике и стекловидном теле глаза и приводящие к нарушению зрительной функции. В результате рыба слепнет, перестает нормально питаться, истощается и гибнет.

С целью недопущения распространения паразитарных заболеваний специалисты лаборатории рекомендуют не ждать проявления клинических признаков, проводить плановые диагностические исследования. Специалисты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» будут рады оказать своевременную помощь в оздоровлении Ваших рыбных хозяйств!

 

Расскажите друзьям: