Другие новости

Вы здесь

Огородников обложат налогом?

29 июня 2018 11:40

Граждане, выращивающие и продающие собственную сельхозпродукцию, возможно, скоро будут причислены к самозанятым и обложены налогом.

Этот вопрос прорабатывается в Министерстве юстиции. Поставлена цель – найти точную и универсальную формулировку для категории «самозанятые граждане». В настоящее время этим понятием обозначают репетиторов, домработниц, нянь. Однако в связи со стремлением правительства включить самозанятых в официальную систему госрегулирования и налогообложения, возникла потребность в более широкой трактовке понятия.

В число самозанятых лиц могут попасть и производители сельхозпродукции. Но только в том случае, если они работают без образования юридического лица и без найма работников. В случае регистрации ИП начинают действовать налоговые режимы, предполагающие более высокие отчисления государству, чем стоимость патента на самостоятельную занятость. Предполагается, что самозанятые будут платить всего 3-6% от дохода, сдавать упрощенную отчетность, будут освобождены от плановых проверок контрольно-надзорных органов.

Принятие законодательных мер по выведению самозанятых граждан из тени наверняка повлияет на розничный рынок сельхозпродукции, считают законодатели. С одной стороны приведет к уходу с рынка некоторых товаропроизводителей. С другой – на розничном рынке сельхозпродукции станет больше упорядоченности и прозрачности.

Расскажите друзьям: