Другие новости

Вы здесь

Особенности развития пьявицы красногрудой - Oulema melanopus L.

24 мая 2023 11:16
Особенности развития пьявицы красногрудой - Oulema melanopus L.

Фото предоставлено Филиалом ФБГУ "Россельхозцентр" по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия

В четвертой пятидневке мая в южных районах Ленинградской области на посевах озимых зерновых культур отмечено появление жуков пьявицы красногрудой (обыкновенной).

Морфология. Жук зеленовато-синей окраски с металлическим блеском (длина тела 4-5 мм). Переднеспинка и ноги красно-желтые, голова, лапки и усики черные; надкрылья с параллельными рядами точек. Яйцо янтарно-желтое, к концу созревания черное, цилиндрическое, на концах округлое, длиной 1-1,5 мм, покрыто клейким веществом, затвердевающим на воздухе. Личинка длиной 5-6 мм, морщинистая, горбатая, посередине утолщена, покрыта бурой слизью и похожа на маленькую пиявку, отсюда название вредителя «пьявица». Куколка желтоватая, позднее темнеет, покрыта прозрачной пленкой.

Биология. Вредитель развивается в одном поколении. Самка откладывает яйца чаще на нижнюю сторону листьев в среднем по 5-7 штук в виде цепочки. Плодовитость самки — 120-300 яиц. Через 10-14 дней появляются личинки. Личинка в своем развитии за 2-3 недели проходит четыре возраста. Взрослая личинка сбрасывает слизистый покров, покидает растение и в верхнем слое почвы устраивает кубышкообразную камеру («колыбельку»), в которой превращается в куколку. Через две недели появляется жук.

Вредоносность. Фитофаг повреждает листья овса, ячменя, пшеницы, тритикале, ржи, кукурузы, многих дикорастущих злаков. Жуки выгрызают в листьях сквозные продольные отверстия, личинки скелетируют листья (питаются мякотью листа, не затрагивая жилок). Наиболее существенный вред наносят личинки 3-4 возрастов.

Поврежденные листья выделяются среди зеленых белесоватыми продольными полосами полосами. При большой численности личинок повреждения сливаются и весь лист белеет. Период вредоносности продолжается с фазы кущения и заканчивается к началу колошения. Максимальная вредоносность отмечается в засушливые годы: сильно поврежденные растения не выколашиваются, снижается урожай.

Факторы, влияющие на численность и вредоносность. Весной жуки появляются на поверхности почвы при установлении среднесуточной температуры воздуха 7,5-9°. Вначале жуки питаются на дикорастущих злаках, затем на посевах озимых зерновых культур, позже — на яровых. Во время питания на посевах в период спаривания и откладки яиц жуки держатся группами, поэтому повреждаемость культур имеет очажный характер. Максимальный лёт жуков в теплую ясную погоду происходит примерно в 10-11 часов утра. Оптимальные условия для развития яиц и личинок является температура 23-25° и относительная влажность 60-70%.

Рекомендации и регламенты применения инсектицидов — согласно «Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации», по состоянию на 2023 год.
      
 При проведении инсектицидных обработок необходимо руководствоваться СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» и СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда». 

При подготовке данного сообщения использовались материалы из информационно-коммуникационной сети «Интернет».

Реклама. https://rsc47.ru

Расскажите друзьям: