Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

Превышение допустимого уровня КМАФАнМ в полуфабрикатах для детского питания

29 июля 2021 11:08
Превышение допустимого уровня КМАФАнМ  в полуфабрикатах для детского питания

При исследовании образца -полуфабрикаты мясные рубленые в тесте замороженные для детского питания, специалисты Испытательного центра ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» обнаружили превышение допустимого уровня количества мезофильных аэробных и факультативно- анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), установленного Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции.
КМАФАнМ – является показателем оценки микробной обсемененности продуктов питания, характеризует качество, свежесть и безопасность продукции. Показатель КМАФАнМ позволяет оценивать уровень санитарно-гигиенических условий на производстве, выявлять недостаточную эффективность обработки сырья, нарушения режимов хранения и транспортировки продуктов.
Пищевая продукция для детского питания должна отвечать физиологическим потребностям детского организма и не причинять вред здоровью ребенка соответствующего возраста, поэтому микробиологический контроль качества продуктов, изготовленных для детского питания, является важным этапом оценки соблюдения технологического процесса и правил личной гигиены персонала.
В связи с повышенной восприимчивостью детей раннего возраста к условно-патогенным и патогенным микроорганизмам, употребление в пищу, продукции с превышенным допустимым уровнем КМАФАнМ может вызвать пищевое отравление, протекающее в виде различной тяжести энтеритов, энтероколитов в сочетании с синдромом общей интоксикации.
Специалисты ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» проведут лабораторные исследования на показатели качества и безопасности пищевой продукции и помогут не допустить применения в пищу опасных для здоровья продуктов.
По всем интересующим вопросам вас проконсультируют по телефонам: 8 (8652) 28-32-72; 8 (8652) 28-00-55.

Расскажите друзьям: