Другие новости

Вы здесь

Производители продуктов питания – за введение экспортной пошлины

25 ноября 2020 09:20

Крупнейшие российские ассоциации производителей продуктов питания обратились к главе правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть вопрос с введением пошлины на экспорт зерновых.
Ранее Минсельхоз предложил установить квоту на экспорт зерновых культур с 15 февраля по 30 июня 2021 года. Ее объем может составить не более 15 млн т, а действие ограничений будет распространено на поставки пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. Помимо этого, министерство предложило ограничить и самих экспортеров. Доля компаний в отгрузках в указанный период должна быть не выше, чем в июле-декабре 2020 года.
Авторы письма считают, что квота является недостаточно эффективным механизмом, который в лучшем случае лишь стабилизирует цены на исторических максимумах. В худшем – приведет к тому, что зерно снова подорожает из-за активизации экспортеров. По мнению авторов обращения, экспортеры и без квоты вывезли бы не более 15 млн. Именно поэтому ассоциации производителей продуктов питания выступают с предложением ввести пошлину не дополнительно к квоте, а вместо нее как более эффективную меру.

РБК

Расскажите друзьям: