Другие новости

Вы здесь

ПРОИЗВОДИТЕЛИ СЕЛЬХОЗСЫРЬЯ И ПЕРЕРАБОТЧИКИ ГОТОВЯТСЯ К БУДУЩЕМУ СЕЗОНУ

21 декабря 2015 11:51

На днях в Белореченском  и Павловском районах состоялись краевые совещания, в рамках которых производители сельхозсырья и представители плодоовощной консервной отрасли обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

- Такие крупные консервные предприятия, как «Кубань-Ти», - отметил заместитель министра сельского хозяйства края Иван Дорошев, выступая на совещании в Белореченском районе, - стремятся выращивать собственные овощные культуры, но производят половину от требуемого им количества сырья. Эта проблема нехватки овощей стоит перед многими переработчиками Кубани. Наша задача - помочь фермерам и предприятиям найти друг друга.

Надо отметить, что для этих целей по поручению вице-губернатора Андрея Коробка был разработан план мероприятий «дорожной карты», согласно которому краевые власти на предстоящий год определили потребность по видам сырья для предприятий консервной отрасли края, а при помощи созданного «Агропортала» производители и переработчики теперь могут установить деловые контакты.

Помимо этого, для стимулирования сельхозтовапроизводителей края, специализирующихся на овощеводстве, планируется государственная поддержка из федерального и краевого бюджетов.

 - Мы готовы по возможности помогать производителям, делиться опытом, который у нас есть. И сегодня мы не случайно пригласили к диалогу основных поставщиков семян и капельного орошения, – подчеркнул в своем выступлении Азмет Тлехуч, директор по производству предприятия «Кубань Ти».

В ходе прошедших совещаний обсуждались требования к сырью, ценовая политика предприятий переработки и объемы сырья, необходимые для более полной загрузки производственных мощностей.

Представителей сельхозпредприятий и глав фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием овощей в открытом грунте, призвали не ждать начала сезона для заключения договоров, а действовать не откладывая, поскольку уже озвучены  условия закупки и приемлемая ценовая политика, которую ведут перерабатывающие предприятия.

Расскажите друзьям: