Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

Результаты гистологического исследования

18 февраля 2019 13:58

В ФГБУ «Краснодарская МВЛ» из животноводческого хозяйства доставлено две пробы патологического материала от коров.При гистологическом исследовании первой пробы доставленного материала обнаружены изменения характерные для жировой дистрофии печени. При микроскопическом исследовании срезов ткани пробы обнаружены изменения: в ткани печени жировая дистрофия гепатоцитов, в цитоплазме наблюдаются отдельные мелкие капельки жира.
При гистологическом исследовании второй пробы доставленного материала обнаружены изменения характерные для зернистой дистрофии печени. При микроскопическом исследовании срезов ткани пробы обнаружены изменения: в ткани печени наблюдается нарушение архитектоники органа встречаются ацидофильные мелкие включения, имеются очаги лимфо-макрофагальной инфильтрации и околососудистой пролиферации, встречаются мелкие некротические очажки.
Дистрофии печени регистрируют как первичное, а чаще как вторичное сопутствующее заболевание. К причинам первичной жировой дистрофии относится скармливание недоброкачественных, испорченных кормов. Зернистая дистрофия возникает при нарушении кормления, расстройствах кровообращения. Дистрофия печени нередко является следствием инфекционных и паразитарных болезней, хронических болезней желудочно-кишечного тракта, почек и других органов.
К сожалению, лечение животных не всегда проходит успешно, и порой, несмотря на все усилия врачей, спасти животное не удается. В таких случаях по просьбе владельца в нашей лаборатории проводится патологоанатомическое вскрытие животных, позволяющее установить истинные причины гибели.

 

 

Расскажите друзьям: