Другие новости

Вы здесь

Ростовчане стали первыми по экспорту масла

26 февраля 2020 10:21

– Основными направлениями агроэкспорта из Ростовской области традиционно являются зерновые и масличные культуры, но в последнее время в структуре экспортных поставок растет доля продукции масложировой отрасли, – отметил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров во время рабочей поездки на портовый терминал кампании «Астон». – С 2019 года в области реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК». Основная его задача – увеличение объемов несырьевого экспорта, в том числе масложировой, крахмалопаточной и кондитерской отраслей. По предварительным данным, объем экспорта продукции масложировой отрасли в 2019 году составил 2 миллиона 112 тысяч тонн. Это на 35 процентов больше, чем в 2018 году» (https://www.don-agro.ru/index.php/news/352-donskoj-region-zanyal-pervoe-mesto-v-rossii-po-agroeksportu.)

Теперь по производству растительного масла область занимает второе место, а по экспорту масложировой продукции первое место среди субъектов Российской Федерации.

В 2020 году для выполнения показателей нацпроекта Ростовской области необходимо экспортировать продукции на 5 млрд долларов США. Для этого оказывается господдержка по мелиорации земель, предоставляются льготные кредиты перерабатывающим предприятиям.

– В прошлом году четыре предприятия пищевой промышленности, три из которых как раз представляют масложировую отрасль, получили доступ к 22 миллиардам рублей льготных кредитов с обязательством в текущем году обеспечить экспорт на 1,4 миллиарда долларов США, – уточнил Виктор Гончаров.

Расскажите друзьям: