Другие новости

Вы здесь

С тарифами на ГСМ перемудрили…

06 июня 2018 17:35
С тарифами на ГСМ  перемудрили…

Будет ли приостановлен рост тарифов на ГСМ? Появилась надежда на это, исходя из решения, вынесенного в результате встречи министра сельского хозяйства РФ Д. Патрушева и главного исполнительного директора «Роснефти» И. Сечина с главами российских регионов. Согласно заключенным договоренностям, до конца 2018 года в стране будет действовать снижение акцизов на бензин и дизельное топливо. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на председателя Центрального банка РФ Э. Набиуллину, данное решение могло бы привести к уменьшению цен по этим товарам на 4-5%. Но этого, скорее всего, не произойдет из-за низкой маржи, характерной для розничной торговли нефтепродуктами. Так что лучшим сценарием развития событий руководитель Центробанка называет остановку роста цен.
Что же подразумевается под понятием «низкая маржа»? Как сообщает официальный сайт ООО «Петрол-Трейд» со ссылкой на директора по региональным продажам «Газпром нефти» А. Крылова, за последний год показатели рентабельности розничных продаж нефтепродуктов снизились до небывалых отметок. Причем, первый квартал года был наиболее напряженным. «Прибыль от розничных продаж дизеля снизилась на 90%, бензина – на 40%. Если быть точнее, то маржа от розницы за предыдущий год составила 10%, а за текущий – лишь 1%. Хуже всего дела шли в декабре 2017-го и январе 2018 года. В этот период отпускные цены при розничной продаже были ниже, чем цены оптовой закупки», – отметил он.

В настоящее время главы некоторых регионов, включая Краснодарский край, Ставрополье и Ростовскую область, готовят обращение к федеральным властям. По сути, это просьба вернуть аграриям часть затрат на горюче-смазочные материалы в преддверии уборки урожая. Если соответствующие меры не будут приняты, можно прогнозировать увеличение себестоимости сельхозпродукции и рост цен на основные продовольственные товары.

Напомним: в апреле и мае 2018 года произошел резкий скачок цен на бензин и дизтопливо. Это связано со случившимся в этом году увеличением налогов на добычу полезных ископаемых и прибыль, а также акциз и НДС. Многие аграрии не успели приобрести ГСМ по старым тарифам, и теперь вынуждены покупать его по очень невыгодной для себя цене.

 

Расскажите друзьям: