Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

Специалист Волгоградского филиала принял участия в семинаре

07 мая 2021 10:51

Специалист Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» приняли участие в семинаре по теме: «Правила отбора смывов с упаковок пищевой продукции для исследований на наличие возбудителя COVID-19-коронавируса SARS-CoV-2».
Обучение проходило на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ»).
Для проведения исследования на наличие возбудителя COVID-19 – коронавируса SARS-CoV-2 – в образцах внешней среды, а именно на внешних и внутренних поверхностях тары (упаковки) пищевой продукции, контейнеров и самой продукции, в том числе отправляемой на экспорт, специалисты ФГБУ «ВГНКИ» подготовили методические рекомендации по отбору смывов. В разработанных рекомендациях рассчитано количество смывов, которое следует взять от общего объема партии проверяемой продукции.
В рамках обучения заведующий отделением биотехнологии ВГНКИ, к.в.н. Ольга Иванова рассмотрела несколько тем: Нормативные ссылки для осуществления отбора смывов; Условия выполнения процедуры взятия смывов и требования безопасности; Процедура отбора проб; Определение объемов выборки в зависимости от размеров партии; Упаковка, маркировка и транспортирование; Оформление акта отбора проб (образцов).
По окончании курса слушатели выполнили тестовое задание, по результатам которого получили сертификат участника.

Расскажите друзьям: