Другие новости

Вы здесь

Стихия пошла на пользу

17 июля 2018 13:30

Выпавшая в Волгоградской области практически двухмесячная норма пошла на пользу растениеводческому бизнесу. Как сообщает «Национальное аграрное агентство», стихия бушевала несколько часов.

 

Это были первые осадки после продолжительной засухи, поставившей под угрозу не только урожай поздних яровых культур и овощей, но и предстоящую осеннюю посевную кампанию.

По словам проректора Волгоградского аграрного университета О. Гуровой, в середине лета осадки крайне важны. Хлеба в основном уже созрели, но во влаге еще нуждаются кукуруза, подсолнечник, просо, многолетние травы, овощные культуры, сады. «Когда выпадает кратковременный сильный дождь, как в этот раз, почва не успевает напитываться, много воды попросту стекает в низины, реки, ерики. Однако до шестидесяти процентов влаги все же проникает в землю на глубину посевного слоя», – отметила Ольга Гурова.

Напомним, юг России уже несколько месяцев страдает от засухи и жары. В некоторых районах введен режим ЧС.  Среди них – Астраханская область, Республика Крым, Республика Калмыкия. Отсутствие дождей значительно снизило урожайность зерновых. Так, в Ставропольском крае данный показатель снизился с прошлогодних 40 до 34 ц/га.

http://rosng.ru

Расскажите друзьям: