Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

Техногенное воздействие на почву

02 апреля 2020 14:50

В рамках государственной работы по определению техногенного воздействия на почву Отдел биохимических и агрохимических исследований Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории провел анализ образцов почвы на химико-токсикологические показатели. Анализ проводился весовым, расчетным и аргентометрическим методами.
Химико-токсикологический анализ почв помогает определить уровень почвенной кислотности, а также наличие в почве опасных для здоровья человека нитратов, имеющих свойство накапливаться в почве, влияя на качество урожая.
Известно, что загрязнители почвы различаются по характеристике накопления и динамике изменения концентраций токсикантов. Так, статичные источники с показателями эмиссии 2-3 тонны в неделю, например заводы, формируют вокруг себя равномерный градиент загрязнения, который совпадает с направлениями розы ветров. Применение удобрений приводит к постепенному увеличению содержания загрязнителей, например, тяжелых металлов, поэтому внесение удобрений предполагает регулярный агрономический и почвенно-токсикологический мониторинг.
Результат сгенерирован автоматизированной системой «Веста» и направлен заказчику исследования.

 

 

Расскажите друзьям: