Другие новости Россельхознадзора

Вы здесь

Токсикологи испытательного центра успешно справились с МСИ

21 декабря 2021 15:39

Специалисты-токсикологи Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» приняли участие в межлабораторных сравнительных испытаниях, организованных международным провайдером TESTVERITAS по определению антибиотиков в пищевой продукции. Результаты межлабораторных сличительных испытаний были признаны провайдером удовлетворительными, что подтверждает высокий уровень квалификации специалистов.

Для справки.

Антибиотики – это вещества, избирательно подавляющие жизненные функции некоторых микроорганизмов. При ряде заболеваний лечение антибактериальными препаратами является крайней необходимостью. Однако в настоящее время расширяется и использование антибиотиков в немедицинских целях. Антибиотики применяются в различных отраслях сельского хозяйства и пищевой промышленности: в растениеводстве в качестве активных средств борьбы и профилактики бактериальных и грибковых заболеваний растений; в животноводстве как новый фактор в увеличении производства продуктов животноводства в качестве стимуляторов роста сельскохозяйственных животных; в ветеринарии для лечения и профилактики инфекционных заболеваний животных; в пищевой промышленности при консервировании различных пищевых продуктов с максимальным сохранением питательных веществ, разрушающихся при термической обработке, для консервирования свежевыловленной рыбы и др.
Хлорамфеникол (левомицетин) – естественный представитель группы амфениколов, антибиотик широкого спектра действия. Он обладает бактериостатическим действием против возбудителей таких заболеваний, как дизентерия, брюшной тиф, пневмония, сибирская язва и многих других опасных микроорганизмов.
Тетрациклины – группа антибиотиков, относящихся к классу поликетидов, близких по химическому строению и биологическим свойствам. Представители данного семейства характеризуются общим спектром и механизмом антимикробного действия, полной перекрёстной устойчивостью, близкими фармакологическими характеристиками. Различия касаются некоторых физико-химических свойств, степени антибактериального эффекта, особенностей всасывания, распределения, метаболизма в макроорганизме и переносимости.
Помимо неблагоприятного побочного влияния на организм человека, антибиотики могут вызывать изменения самих микроорганизмов – при лечении антибиотиками у бактерий формируется приобретенная антибиотикорезистентность (устойчивость к антибактериальным препаратам).

Расскажите друзьям: